RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Бизнес-Форум

Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 


Военный билет при прописке
 
23/09/17 04:37  Артем05Отправить письмо > ОК АКА Олюня  15/06/17 23:41Дерево
Добрый день, мне недавно исполнилось 27, есть приписное - нужно менять место регистрации в скором времени. Я так понимаю мне нужно будет обратится в военкомат для получения военника и после уже только заниматься регистрацией по новому месту(в другом районе)? необходимо ли будет проходить мед. комиссию при этом? просто сроки сжаты....

 

Реорганізація державного підприємства шляхом перетворення
 
22/09/17 20:51  almak   Дерево
доброго дня панове,
державне підприємства існувало як цілісний майновий комплекс (цмк). цмк було продане фондом держмайна. покупцем стало приватне підприємство. при цьому фдму в угоді купівлі продажу зобовязав покупця здійснити заходи щодо припинення державного підпр як юр особи в держ реєстрі.
тепер стоїть питання як ліквідувати державне підприємство як юр особу? фдму пропонує видати наказа про реорганізацію шляхом приєднання цього дп до пп. водночас існує думка про реорганізацію шляхом перетворення дп.
що ви думаєте про цю схему?

 

Відмітка у паспорті як доказ того що спадкоємець постійно не проживав зі спадкодавцем
 
22/09/17 19:14  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Ankein  22/09/17 17:09Дерево
Така довідка є недопустимим доказом. ОСББ не має за законом повноважень видавати подібні довідки.

22/09/17 17:30  Marlboro! > Ankein  22/09/17 17:09Дерево
Допит свідків. Викликайте особу яка видала довідку і хай вона розкаже на підставі яких даних засвідчила проживання особи зі спадкодавцем.

22/09/17 17:09  Ankein > Marlboro!  22/09/17 16:59Дерево
це чудово, тоді підкажіть будь ласка, як в такому випадку захищатися від неправдивих (куплених) довідок ЖЕКів ОССБ, про те що особа постійно проживала зі спадкодавцем на момент його смерті, при умові що насправді ця особа постійно проживала за місцем реєстрації, яка відмінна від місця проживання спадкодавця?

22/09/17 16:59  Marlboro! > Ankein  22/09/17 16:39Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Положення Закону України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» не ставить місце фактичного проживання особи в залежність від місця її реєстрації, а тому місцем проживання особи може бути будь-яке жиле приміщення, у якому особа проживає постійно або тимчасово, яке належить цій особі на праві власності або праві користування, що визнається власником жилого приміщення.
__________
Інакше кажучи, поняття реєстрації і місця проживання не ототожнюються. Це може бути додатковим доказом, але не беззаперечним.

22/09/17 16:39  Ankein   Дерево
Добрий день, шановні юристи цікава ваша думка з приводу питанння чи є відмітка у паспорті про реєстрацію особи беззаперечним доказом того, що на момент смерті він не проживав разом зі спадкодавцем?

 

Передача авторских прав, не существующих на момент заключения договора
 
22/09/17 16:59  AMОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 14:53Дерево

22/09/17 15:57  KsenijaОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 14:53Дерево
1112 - вроде о дог использования
а дог замовлення предполагает вроде отчуждение права с правом дальнейшего отчуждения, во всяком случае, думаю, на єто надеется заказчик по дог замовлення.

22/09/17 14:53  KsenijaОтправить письмо > AM  22/09/17 12:50Дерево
а как Вы считаете здесь:
Стаття 1112. Договір про створення за замовленням і використання об'єкта права інтелектуальної власності
и здесь:
ст 33
6. За авторським договором замовлення...
речь идет об одном и том же договоре?

22/09/17 12:52  KsenijaОтправить письмо > AM  22/09/17 12:50Дерево
не увидела.
спасибо!

22/09/17 12:51  KsenijaОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 12:37Дерево
то есть видимо лиц дог - єто дог по ст. 33, так как не передача, а процесс пользования.
так?

22/09/17 12:50  AMОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 12:37Дерево
Договори на право використання творів по ст.33 ЗУАиСП, это, по сути, лицензионные договоры

22/09/17 12:37  KsenijaОтправить письмо > AM  22/09/17 12:15Дерево
"По сути, это лицензионные договоры, только ЗУАиСП не использует этот термин"
это о дог по ст 31? или о договорах и по ст 31 и по ст33 ?

22/09/17 12:15  AMОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 11:57Дерево
В общем, в ст.31 речь идет об исключительных правах, а в ст.33 - о не исключительном праве использования.
По сути, это лицензионные договоры, только ЗУАиСП не использует этот термин

22/09/17 11:57  KsenijaОтправить письмо > AM  22/09/17 10:55Дерево
оно ж вставлено. абракадабра уже имеется. в каждой статье разные определения.
хотя я не поняла на что Вы намекаете. на то, что где-то право КОМУ передается , а здесь - КТО передает? я не вижу здесь принципиального отличия, раз одному передали, значит один и может передать.

22/09/17 11:27  AMОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 10:37Дерево
В ст.15 есть еще абзац (ч.1):
Майнові права автора (чи іншої особи, яка має авторське право) можуть бути передані (відчужені) іншій особі згідно з положеннями статті 31 цього Закону, після чого ця особа стає суб'єктом авторського права.

22/09/17 10:55  AMОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 10:37Дерево
А есть еще определение исключительного права, которое в текст статей лучше не вставлять, чтобы не получилась abracadabra:

виключне право - майнове право особи, яка має щодо твору, виконання, постановки, передачі організації мовлення, фонограми чи відеограми авторське право і (або) суміжні права, на використання цих об'єктів авторського права і (або) суміжних прав лише нею і на видачу лише цією особою дозволу чи заборону їх використання іншим особам у межах строку, встановленого цим Законом;

22/09/17 10:37  KsenijaОтправить письмо > AM  22/09/17 10:15Дерево
у нас как бы наоборот принято делать: ЗУ "Об авторском.." считается Уже/профильнее и применяются его правила, а не правила ГКУ. не все ж более узкие законы должны соответствовать (быть равными) более широкому закону (норме). может и не ошибка.
если б оно так разделалось и законодательно - было бы более -менее понятно что-то, а так пока мы разделяем по количеству лиц, которым право передается (одному - искл, нескольким - не исключительное).

классный ясный как белый день закон (даже отдельное направление), который понимает аж целый один человек на форуме (из 100, наверное, более-менее активных пользователей), а по жизни, наверное из 1000 юристов (судей в т.ч.).

22/09/17 10:15  AMОтправить письмо > Ksenija  22/09/17 09:42Дерево
Вообще-то в ст.15 ЗУАиСП допущена ошибка.

Стаття 15. Майнові права автора
1. До майнових прав автора (чи іншої особи, яка має авторське право) належать:
а) виключне право на використання твору;
б) виключне право на дозвіл або заборону використання твору іншими особами.

Указание на "виключне" в п. "а" ч.1 лишнее.
Сравните с ч.1 ст.424 ЦК
Стаття 424. Майнові права інтелектуальної власності
1. Майновими правами інтелектуальної власності є:
1) право на використання об'єкта права інтелектуальної власності;
2) виключне право дозволяти використання об'єкта права інтелектуальної власності;

с ч.1 ст.440
Стаття 440. Майнові права інтелектуальної власності на твір
1. Майновими правами інтелектуальної власності на твір є:
1) право на використання твору;
2) виключне право дозволяти використання твору;


Право пользования, входящее в имущественное авторское право, это право пользования самого управомоченного.
Исключительным же является право на запрет/разрешение использования. Потому оно и называется исключительным.

22/09/17 09:42  KsenijaОтправить письмо > AM  21/09/17 13:53Дерево
1. почему мы должны такой вывод делать? я не понимаю.
все, указанные в ст 15, - это только исключительные.
2. спасибо!

 

Заява по ч. 9 ст.267 КАС
 
22/09/17 15:37  neooneОтправить письмо > Rossi  4/09/17 10:30Дерево
"таку заяву може бути подано протягом десяти днів з дня, коли позивач дізнався або повинен був дізнатися про порушення своїх прав"
А від чого відраховуються 10 днів? Від отримання постанови виконавця по закриття провадження чи від якоїсь іншої дати?

 

Визнання рішення суду України про розірвання шлюбу
 
22/09/17 15:04  Ankein > klim-ko  22/09/17 12:38Дерево
вирішив спробувати удачу, може в когось із форумчан була аналогічна ситуація...

22/09/17 12:38  klim-ko > Ankein  22/09/17 09:53Дерево
Питання щодо куди і що подавати, Вам краще задати італійським юристам.

22/09/17 09:53  Ankein   Дерево
Добрий день,підкажіть будь ласка порядок визнання рішення суду України на території Італії. Чи потрібна консульська легалізація чи достатньо проставлення апостилю та переклад сертифікованого перекладача. В який орган Італії подавати це рішення щоб останні внесли відповідні зміни? Дякую.

 

"Перлы" судебной практики
 
22/09/17 14:16  гы > смт  2/08/17 13:39Дерево
Визнати за Особою1 право власності на 1/2 ідеальну частину суки породи йоркширський терєр [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

 

Можливість оскарження ухвали, що не підлягає оскарженню
 
22/09/17 12:31  Qtyi > Евгений Осычнюк  22/09/17 10:51Дерево
спс

22/09/17 10:51  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Qtyi  22/09/17 09:42Дерево
1) в апелляцию 2) по КПК не подлежит обжалованию.

22/09/17 09:42  Qtyi > Евгений Осычнюк  22/09/17 08:53Дерево
Суд первой инстанции при рассмотрении обвинительного акта продлил срок содержания под стражей не на 60 дней, а на 71 день (рассмотрел вопрос о продлении за 11 дней до окончания строку и эти 11 дней приплюсовал к новому продлению). Хочу подать апелляционную жалобу со ссылкой на КУ и Конвенцию и обжаловать только в части этих 11 дней. Законность продления на 60 дней не обжалую.
Вопрос заключается в том, куда подавать жалобу в первую инстанцию или в апелляцию?
Может есть практика или разъяснение.

22/09/17 08:53  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Qtyi  22/09/17 07:52Дерево
Вы читать умеете, что я написал? Какая именно ухвала, о чем? И какая практика нужна, куда подавать если в КПК все предельно четко написано?

22/09/17 08:00  Qtyi > Qtyi  22/09/17 07:52Дерево
если есть какое то разъяснение, киньте ссылку

22/09/17 07:52  Qtyi > Евгений Осычнюк  21/09/17 17:02Дерево
В уголовном?

22/09/17 07:51  Qtyi > Drak  15/03/10 17:18Дерево
Кто то на практике применял? Через какую инстанцию подавать такую апелляцию?

 

Об’єднання позовів в адміністративному процесі
 
22/09/17 10:22  Marlboro! > Dimm  22/09/17 09:50Дерево
Чому Ви спочатку не прочитали КАСУ, де під цей випадок є своя окрема стаття?

22/09/17 09:50  Dimm   Дерево
Чи можна об’єднати декілька позовів, провадження по яким відкрито адміністративним судом, в одне провадження?

 
Страницы:    Всего: 1

bigmir)net TOP 100