ЛIГА.net
Форумы :: Политфорум :: Московский патриархат считает, что украинцам своя церковь не нужна-2
13/08/10 22:23  abbat
>
Семен 13/08/10 17:27
возможно... даже более чем...
13/08/10 17:27  Семен
>
abbat 13/08/10 17:02
я думаю еще что и Кураев немного цифирки приукрасил, что касается даже тех, кто считает себя верующими...
13/08/10 17:11  panch
>
migal 13/08/10 16:34
ну так а я що казав?
то ніяк моїм висловлюванням не суперечить
13/08/10 17:02  abbat
>
Семен 13/08/10 16:58
угу, врут сами себе... типа модно...
13/08/10 16:58  Семен
>
migal 13/08/10 16:34
из книг протодьякона А. Кураева я подчерпнул следующее: когда говорят о вере, 90 % в католических странах говорят, что веруют. однако только 10% из них причащаются регулярно. когда говорят о вере, 90 % в протестанских странах говорят, что веруют, однако только 10% из них регулярно читают Евангелие... я думаю, в православных странах соотношение между псевдо-верующими и истинно верующими еще разительнее.
13/08/10 16:50  abbat
>
Семен 13/08/10 16:34
а для них мы часть природы, так что все естественно;)))
13/08/10 16:34  migal
>
panch 13/08/10 14:05
Могу сказать про Испанию (сестра вышла замуж за испанца). Приезжал к нам в гости этот испанец, при покупке сувениров главное условие было только без церквей (в смысле никаких изображений соборов на сувенирах и т.д.). Наши храмы (в смысле архитектура) ему понравились, не более. Общего ребенка (его и моей сестры) он запретил крестить. Вся его семья, друзья неверующие, хотя Испанию в основном представляют как набожную страну. Тогда что говорить об остальных странах европы более богатых и развитых...
У нас тоже очень мало истинных верующих, и эта проблема МП и КП - это просто тема для дискуссии и всё. Кто ходил в церкви МП тот и будет туда ходить, тоже самое с КП, а кто в секту какую ходит, так ему вобще по барабану ваши МП и КП вместе с патриархом. Вот так то.
13/08/10 16:34  Семен
>
abbat 13/08/10 16:25
правильно. для меня только не ясен вопрос о девушках на природе в этой религии...
в каком виде их представлять? или если, паче чаяния, их нет в натуре, то в каком виде их визуализировать?
ух, опять грешные визуализации в голову лезуть... сатана работает, поди... Финансистам хорошо, они сатану крестом по ушам бахают, а нам как быть?
13/08/10 16:25  abbat
>
Семен 13/08/10 15:05
вот, именно также считаю и я... есть Я и ПРИРОДА... вот ее и можно Богом называть
13/08/10 15:05  Семен
>
abbat 13/08/10 12:25
имел удовольствие познакомиться давеча с публицистикой русского философа Розанова. очень и очень я Вам скажу...
так вот, он назвал религией простое желание шеловеков посидеть жарким летом вечерком возле воды и полюбоваться природой ! и поклонников у этой "розановской религии" несоизмеримо больше, чем всех других... и эта религия намного более старая, чем даже иудаизм... хорошо !
а Финансист-религиозный нехай брызгает слюной на нас грешных. после знакомства с "розаноской религией", я уже и не атеист... а значить и не грешен вовсе ! токо божество другое: вечер, берег, деревца... (может быть, девушки в воде...)
13/08/10 14:05  panch
>
migal 13/08/10 13:54
німеччина франція і т.п.
власне про набожність скажімо французів і Ви приміром оглядаючи принади Парижу протягом тижня уяви не складете.
тобто тут Вас цікавить єдине питання - чи набожні країни Європи?
я стверджую що роль релігії там вже давно і стабільно падає.
і зараз церква там геть не те що було скажімо до другої світової.
якщо питання тільки в цьому, то залюбки пориюся в неті і нарию статистику (тільки не зараз, бо з роботи в мене тіко пару сайтів відкрито).
і будемо ми з Вами перекидуватися результатами соц опитуваня та іншими відомостями про стан дотримання канонів релігії мешканцями всіляких Швейцарій і Австрій.
13/08/10 13:54  migal
>
panch 13/08/10 12:40
А могли бы вы контректно назвать эти страны - "країни заможні і культурні"
И еще в каких из стран вы были?
Судя по Вашим предыдущим комментам вы были в Венгрии, Болгарии, ни ту ни другую нельзя в полной мере отнести к таким странам.
Как-то неконкретно.
13/08/10 13:41  panch
>
novosti 13/08/10 12:58
ну Гундяєв і його організація це найбільші ортодокси і партійні бонзи зі всієї цієї клікі.
там в них церка царь отєчєство речі тотожні
13/08/10 12:58  novosti
>
panch 13/08/10 12:40
В нашу страну приехал «непримирительный» Кирилл Гундяев метить околицы, чтоб русским духом пахло. Почему непримерительный, ну-уж не потому-что библия учит прощать и примирятся а потому, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет примиряться с неканоническим Киевским патриархатом, об этом заявил представитель Украинской православной церкви Московского патриархата игумен Лонгин.

"Что касается вопроса примирения Украинской православной церкви Московского патриархата и Киевского патриархата, то как раз слово "примирение" здесь не совсем подходит, примирить кого с кем? Существует 15 поместных православных церквей, ни одна из них не признала раскольническую церковь господина Михаила Антоновича Денисенко (Филарет). Момент примирения возможен только тогда, когда этот человек обратится в лоно Матери-церкви, с осознанием своих ошибок и публично покается", - добавил он.

"Политические заявления антиукраинского содержания, конкретные указания светской украинской власти, попытки дискредитации УПЦ КП и разжигание межконфессиональной вражды, перекрытие улиц для свободного передвижения украинских граждан, запрет на проведение митингов прихожан других конфессий стали характерной чертой визитов Кирилла в Украину, духовным отзвуком современного российского шовинизма являются идеи патриарха Кирилла по созданию так называемого русского мира. Этот подход не имеет ничего общего с религиозностью, поскольку его основной целью является установление над Украиной полного контроля в духовной сфере, за которым кроются политические планы Кремля по уничтожению украинской государственности”- считают в НРУ.

И заметьте, не Филарет Денисенко поехал в Россию: переосвящать храмы, навешивать на их президента ордена ( Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Президента Виктора Януковича орденом Русской православной церкви - святого равноапостольного князя Владимира I степени) и указывать на невозможность примирения церквей! Поехал бы в Болгарию, или вообще в Турцию к мусульманам и там «непримирялся», а нуда Путин там не оплачивал «президента олл инклюзив» поэтому там это недоступная опция.

Если провести параллели с жизнью человека и государства то получается такая картина: к вам приезжает ваш родственник, и обойдя вашу квартиру заявляет, что никакое примирение между вами невозможно и воспринимать вас как жильца этой квартиры, наотрез отказывается. Как бы вы поступили? Возможно как человек благодушный, вы и не спустили бы родственничка с лестницы, сразу, но оказать медицинскую услугу, в виде обследования у психиатра , будете вынуждены; и уж никак не нормально если вы передадите право собственности на жилье, иначе получается, что вы больны а родственник вами манипулирует.
[link]
13/08/10 12:40  panch
>
Финансист 13/08/10 11:59
Ніцше намагався читати в аспірантурі - не пішло
державний фашизм як Ви сказали, коли люди ставлять любов до чогось свого вище за любов до Бога, квітне по всій Європі. То власне ідеолгія сучасного суспільства по обидва боки Атлантки.
фашизм Гітлера визнавав правоту лише певних ідеалів (расова гігієна і тп.) і в цьому був ідеологічно дуже близькій релігії.
сучасні модернові країни точніше їх населення в масі своїй сповідує власні інтереси і любов до чогось, що дороге конкретній людині.
ці країни заможні і культурні

а дико релегійні та і просто дикі люди країн Африки і Азії досі укатруплюють одне одного за те що хтось не там лобом бьє об підлогу.
і при цьому вони щиро віруючі, набожні, і всі заповіді соблюдають.
а в житті беруть хабарі, зловживають владою, наживаються на стражданнях інших і в усьому цьому звинувачують не себе, бо вони знов таки віручі і непогрешимі, а країни Заходу які впали в бєзбожиє, Диявола, Мікку Мауса - взагалі кого завгодно, тільки не себе.
13/08/10 12:28  Финансист
>
abbat 13/08/10 12:25
Об"єктивність чи суб"єктивність - це лише гра куцого людського розуму, що не має нічого спільного з вірою та любовю.
13/08/10 12:25  abbat
>
Финансист 13/08/10 12:19
классно накрутили;)

а христианский Бог субъективен оказываеццО;)
13/08/10 12:19  Финансист
>
abbat 13/08/10 12:05
Справедливість - категорія морально-правова та соціально-політична.
Віра в Бога - особлива форма життя, форма пізнання світу.
Чи справедливо те, що Бог вищий за мене по можливостям, зннням і т.д., а я добровільний раб його? Чи справедливо те, що святий ближче до Бога чим грішник? Чи справедливо, що спасуться лише християни?
З точки зору віри в Бога справедливо.
З точки зору моралі та законів сучасного суспільства не справедливо.
Але що є сучасні закони в порівнянні з Богом? Максимум - 1 до 25000.
13/08/10 12:05  abbat
>
Финансист 13/08/10 11:22
а это справедливо?
13/08/10 11:59  Финансист
>
panch 13/08/10 11:45
Це типовий ніцшевський нігілізм. Коли критична маса людей його сприйме як єдино вірну поведінку, з"явиться державний фашизм. Тому що любов у своє вище любові до Бога.

<< ... 6 [7] 8 9 10 ... >>   (34)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2020