ЛIГА.net
Форумы :: Политфорум :: Колоризация художественного фильма "В бой идут одни «старики»" с точки зрения авторского права
13/08/13 11:28  AM
>
ОК АКА Олюня 13/08/13 00:12
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало...
(с) Омар Хайам

Тут уж каждый сам делает свой выбор :)
13/08/13 00:12  ОК АКА Олюня
>
AM 1/06/10 16:10
40 лет со дня премьеры фильма "17 мгновений весны"

Я, разумеется, "великий грешник". Потому что приложил руку к "раскраске" фильма "17 мгновений весны". Ну не то что бы кисточкой водил по целлулоиду - просто был представителем Татьяны Лиозновой, по ее просьбе, на этом ртр-овском проекте. Но был в этой истории и свой "ребе" - Марлен Мартынович Хуциев. "Правильно ли я делаю, Марлен Мартынович, что содейстую этому глумлению? Ведь, ясно дело, ничем хорошим оно не закончится?" "Правильно, сын мой. Один раз они покажут, да и успокоятся. Хоть и шума много будет. А Таня денег заработает".
Так оно и вышло. Ну, пошумели вы, друзья, тогда, пошумели... Фильм показали всего-то два раза. И никто оригинальную версию при этом не отменил. А жила в посление годы Татьяна Михайловна исключительно на свои деньги. И достойно жила, уж поверьте. Да и счастье было: когда раз в два месяца являлись к ней с отчетом первые лица канала (это тоже было условие). Она словно вернулась на съемочную площадку, опять сидела в компании крепких молодых мужиков - словно и не было 20 с лишним лет самоизоляции и забвения. Я думаю, для вас благополучие близкого человека в итоге все равно окажется важнее общественного мнения, каким бы праведным оно не было. Вот и мне не стыдно. (с) слава шмыров [link]
9/04/13 15:26  NoBan
>
ОК АКА Олюня 8/03/13 00:14
А мне нравится в цветной обработке, живее как-то.
8/03/13 00:14  ОК АКА Олюня
>
Дотянулись проклятые! Дотянулись проклятые колоризаторы до святого! До любимого фильма "Три тополя на Плющихе". [link]
20/09/11 17:55  ОК АКА Олюня
>
ну почти в тему
Продается «совок», бывший в употреблении [link]
31/07/11 00:42  ОК АКА Олюня
>
"Формула цвета" раскрасит фильмы "Неподдающиеся", "Девчата", "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве". Об этом сообщил продюсер и режиссер компании Игорь Лапотенок.

Ранее "Формула цвета" уже успела раскрасить такие картины как "Подкидыш", "Волга-Волга" и "Офицеры". Последним на сегодняшний день проектом компании является колоризация фильма "Три тополя на Плющихе".

Лапотенок отметил, что при выборе фильмов для колоризации компания ориентируется на "отзывы и пожелания наших зрителей". Продюсер также сообщил о готовности "Формулы цвета" в будущем поработать над лентами "Два бойца", "Республика ШКИД" и "Золотой теленок". "Если публика попросит, то мы колоризуем и эти ленты", - сказал Лапотенок.

Раскрашенные версии старых черно-белых фильмов вызывают неоднозначную реакцию у зрителей и представителей киноиндустрии. В частности, Василий Лановой, исполнивший одну из главных ролей в "Офицерах", довольно резко высказывался о колоризации этой картины.
[link]
22/05/11 16:24  ОК АКА Олюня
>
AM 7/05/09 12:38
Дочь украинского режиссера Леонида Быкова Марьяна Быкова выиграла суд о незаконности колоризации фильма своего отца «В бой идут одни "старики"». Такое решение 16 мая вынес Голосеевский районный суд в городе Киеве, передает "Телекритика".

Как рассказывает адвокат Иван Картавый, представитель Быковой в суде, колоризацию картины провела украинская компания Trade Interteinment.

- Согласно нашему законодательству, да и в Европе и России тоже есть такая практика, сначала получают разрешение от соавторов разного рода, режиссеров и так далее. Этого сделано не было. Trade Interteinment просто решила заработать деньги колоризацией, - отметил он.

По словам адвоката, Леонид Быков считал, что лента должна быть только в черно-белой пленке, поскольку использовались кадры военной хроники (а она была черно-белой). В свое время он полностью переделывал сценарий.

- Зная принципиальную позицию Марьяны Быковой, как правопреемницы, и всей его семьи, Trade Interteinment решила ее обойти, сделать колоризацию, не спрашивая разрешения, - предполагает адвокат.

Как рассказала Марьяна Быкова, Trade Interteinment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже произошло и когда надо было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии.

- Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. В течение года меня убеждали, что государственные органы принимают какие-то меры, а как оказалось, никто этих мер не принимает, а картина цветная продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Interteinment все эти два года оформляют авторские права, - отметила дочь актера.

Марьяна Быкова отмечает, что основная ее цель в этом процессе - добиться, чтобы фильм «В бой идут одни "старики"» показывали только в его аутентичной форме, в черно-белом варианте, согласно воле автора.

- Моральный ущерб мы оценили в одну гривню, это просто принципиальная позиция. Я оцениваю в гривню честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право, - добавила Быкова.

По словам адвоката, по Украине решение суда выполняться будет. Варианты урегулирования вопроса относительно других стран СНГ они с госпожой Быковой сейчас рассматривают. [link]
2/06/10 22:15  ОК АКА Олюня
>
panig 2/06/10 20:37
эх... можете запустить поиск по моему нику. я этот фильм поминала не одднажды. + а зори здесь тихие...
2/06/10 20:37  panig
>
ОК АКА Олюня 7/05/09 22:34
"на войне как на войне", пусть тоже останется черно-белым, ведь это фильм про танкистов, а какой там может быть цвет, у них даже погоны черные.
А этот фильм, считаю одним из лучших советских военных фильмов.
1/06/10 16:10  AM
>
rektor 1/06/10 15:40
А какие изменения произведения нарушают честь и репутацию автора?
1/06/10 15:40  rektor
>
AM 7/05/09 12:46
цікаво з приводу порушення немайнових прав (саме про це йдеться в пресі - версія нащадків Л.Бикова), хотілося б обговорити цю тему.
так як колоризація була здійснена за часів дії ЦКУ, відповідно до ст 439 ЦКУ - Забезпечення недоторканності твору - Автор має право протидіяти будь-якому перекрученню, спотворенню або іншій зміні твору чи будь-якому іншому посяганню на твір, що може зашкодити честі та репутації автора, а також супроводженню твору без його згоди ілюстраціями, передмовами, післямовами, коментарями тощо.

АЛЕ Ж при колоризації не завдано такої зміни твору, яка б ПОРУШУВАЛА ЧЕСТЬ ТА РЕПУТАЦІЮ АВТОРА,, отже такі дії не порушують немайнові права. Цікаві Ваші думки з цього приводу

В момент створення фільму діяла редакція ст 476 цивільного кодексу укр.ССР, яка дійсно забороняла вносити будь-які зміни (ст.476 Охорона недоторканності творів і імені автора при його житті - При виданні, публічному виконанні або іншому використанні твору забороняється без згоди автора вносити будь-які зміни як в самий твір, так і в його назву і позначення імені автора), але ж колоризація була здіснена саме під ЧАС ДІЇ ЦКУ.., отже й керуемся його положеннями, так?

17/05/09 01:19  ОК АКА Олюня
>
Бармалей 7/05/09 22:23
новые анкедоты про Штырлица =) [link]
8/05/09 19:17  ОК АКА Олюня
>
[link] ;)
7/05/09 22:35  ОК АКА Олюня
>
Дока27 7/05/09 22:12
я Шустера смотрела - они одновременно показывали ч/б и новый - 2 параллельных экрана
7/05/09 22:34  ОК АКА Олюня
>
вот "2 бойца" и "6 часов вечера после войны" должны остаться ч/б - тогда и не было цв пленки. а вот "на войне как на войне" (люблю это кино) могло бы быть и цветным
7/05/09 22:31  ОК АКА Олюня
>
ай, не капризничайте;)

Режиссер сериала Татьяна Лиознова очень переживала, как будет выглядеть знаменитая классика в цвете, и поставила условие: фильм не должен утратить индивидуальность и сохранить в новых красках прежнее обаяние. Особая сложность была с крупными планами героев. Краски по-своему беспощадны. А вдруг "посвежевшие" лица не смогут передать драму тех лет? Но в итоге новая версия понравилась всем - и актерам, и режиссеру.

"Я ошеломлена! Я не понимаю, как можно было добиться таких результатов. Мне казалось, что я на съемочной площадке, - до такой степени все было достоверно", - сказала Лиознова. [link]
7/05/09 22:23  Бармалей
>
ОК АКА Олюня 7/05/09 20:42
там в черно-белости был особый кайф
7/05/09 22:17  ОК АКА Олюня
>
Дока27 7/05/09 22:12
ага, мне показалось, люди подошли деликатно к первоисточнику
7/05/09 22:12  Дока27
>
ОК АКА Олюня 7/05/09 20:42
С удовольствием жду "Стариков" - рекламный ролик впечатлил