ЛIГА.net
Форумы :: Бухгалтерские посиделки :: Подача отчетов в электронном виде. Уже сейчас это есть!
EMail:

11/09/09 14:00  Krokodil
>
только 11/09/09 13:41
"Крім того, з 1 липня 2009 року оператором електронної звітності –ТОВ „Ефективні інформаційні системи” (zvit@e-zvit.com.ua), також забезпечується передача звітності до Центру обробки електронних звітів ДПА України." (с)

Если принимать будут и по-старому, зачем тогда этот оператор по заоблочной цене? Чую дурят меня, не пойму где)))))
11/09/09 13:56  Krokodil
>
только 11/09/09 13:47
Так у Вас же сайт -zvitoperator, а у меня eis. У первых адрес 04053, м. Київ, вул. Січових стрільців (Артема), 50, багатоканальний тел.: +38 (044) 461 01 10, тел./ факс: +38 (044) 498 88 88, а у вторых - 01032, м. Київ вул. Саксаганського, 119, тел./факс (044) 498-88-88.
Хотя странно, телефон один и тот же.
Сейчас вышла на сайт, по этому адресу были тарифы [link] Лично сама их видела и разговарива с их представителями))))) теперь их там нет)))). ЖУЛЬЕ.
Наверно быстренько меняют цены)))

11/09/09 13:50  Krokodil
>
только 11/09/09 13:17
Конечно не говорится. Чего раньше времени ор поднимать))). Думаю, если на них управы не найдут, то они закроют таки прямой шлюз.
Режим "единого окна" - прекрасно. Но почему по такой цене? Я бы с удовольствием всем своим заказчикам порекомендовала подключиться, но цена должна быть за все-про все не более 200-250грн. в год.
Если можно установить 1,20 для детдома, то получается что это и есть с/с (или даже больше). Они же не будут работать с детдомами себе в убыток. И их никто не дотирует (этож не гос. предприятие). Вот и получается, что можно сдавать отчеты и по руб двадцать!
11/09/09 13:47  только
>
Krokodil 11/09/09 13:41
Об этом операторе и идет речь, т.к. он представляет собой "единое окно".
11/09/09 13:41  только
>
только 11/09/09 13:17
01.09.2009р.

Уважаемые клиенты!

Обращаем Ваше внимание на официальный ответ Председателя Государственной налоговой администрации Украины Буряка С.В. на запрос Председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Кужель А.В и комитета предпринимателей относительно процедуры подачи плательщиками налогов налоговой отчетности в электронном виде.

[link]

«Увага!!! Платникам податків про електронну звітність

До Голови Державної податкової адміністрації України Буряка С.В. звернулась Голова Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва Кужель О.В. та комітет підприємців стосовно процедури подання платниками податків податкової звітності в електронному вигляді.

Починаючи з липня 2009 року подання, приймання та обробка податкової звітності до органів ДПС в електронному вигляді здійснюється в централізованій системі податкової звітності.

Подання податкової звітності в електронному вигляді регулюється такими нормативними актами:

наказ ДПА України від 24.11.06 № 706 „Про подання електронної звітності”;

розпорядження Кабінету Міністрів України від 02.02.08 №262-р „Про заходи щодо удосконалення системи адміністрування податку на додану вартість”;

наказ ДПА України від 10.04.08 № 233 „Про подання електронної податкової звітності”, зареєстрованому у Міністерстві юстиції України 16.04.08 № 320/15011;

наказ ДПА України від 31.12.08 № 827 „Методичні рекомендації щодо централізованого приймання та комп’ютерної обробки податкової звітності платників податків в ОДПС України”;

наказ ДПА України від 06.04.09 № 168 „Про впровадження централізованої системи електронної податкової звітності платників податків в органах ДПС України”.

Згідно з цими документами та відповідно до діючого законодавства податкова звітність до органів податкової служби надається (надсилається):

на паперових носіях – особисто;

на паперових носіях – поштовими відправленнями;

засобами телекомунікаційного зв’язку з накладанням електронного цифрового підпису без підтвердження паперовими носіями – до Центру обробки електронної звітності ДПА України, у тому числі через операторів електронної звітності.

Порядок подачі звітності засобами телекомунікаційного зв’язку з накладанням електронного цифрового підпису викладений у розділі ІІІ Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв‘язку, затвердженої наказом ДПА України від 10.04.08 №233, розміщено на сайті у рубриці „Платникам податків про електронну звітність” .

До Центру обробки електронних звітів звітність безкоштовно приймається безпосередньо через поштовий сервер ДПАУ (адреса - zvit@sta.gov.ua).

Крім того, з 1 липня 2009 року оператором електронної звітності –ТОВ „Ефективні інформаційні системи” (zvit@e-zvit.com.ua), також забезпечується передача звітності до Центру обробки електронних звітів ДПА України.

ДПА України звертає увагу платників податків на повну добровільність подання податкової звітності в електронному вигляді, у тому числі і через операторів електронної звітності.»
11/09/09 13:41  Krokodil
>
только 11/09/09 13:10
есть еще один оператор - вот он [link] Именно он указан в квит. 1, которая приходи от ГНИ.
11/09/09 13:17  только
>
только 11/09/09 13:10
Q: Мы работаем уже 2года сдаем эл отчеты ч/з Бест Звит Плюс ключи Украинского сертификационного Центра Нужно ли нам перерегистрироваться ичто нужно сделать для сдачи отчетов в фонды Киев [ Раїса ]
A: Если Вы хотите подавать отчетность через Оператора электронной отчетности в режиме «единого окна» (во все государственные органы) необходимо: зарегистрироваться на портале www.zvitoperator.com.ua; заключить договор; оплатить услугу согласно тарифным планам [link] Чтобы получить всю необходимую информацию, обратитесь, пожалуйста, к оператору по номеру 498-88-88. Будем рады сотрудничеству.
----------------------------
Это у них в ФАКе. "Если Вы хотите подавать отчетность через Оператора электронной отчетности в режиме «единого окна»"
На первый взгляд - можно остаться на Бесте, но если кто хочет дополнительных возможностей (в фонды), должен перейти на "единое окно". В квитанции, по крайней мере, ДПИ не говорит о закрытии альтернативных каналов сдачи.
11/09/09 13:10  только
>
Krokodil 10/09/09 13:02
прочитала пост от "12 стульев". Не поняла следующего:
1. Где опровержение фразы из квитанции "Послуги оператора....здійснюються безкоштовно."?
2. Почему присутствующие говорият о 1390, когда здесь [link] 960 грн.?
10/09/09 13:02  Krokodil
>
12стульев 4/09/09 18:58
А как Вам нравиться система тарифов? Для юр.лица – 1380, а для физ лица 390грн. Почему за отправку, например, в ПФ для юр. лица дороже? Это что обусловлено сложностью процесса? Какая разница, оправить один файл ЧП-шника или ООО? Работа с ЧП-щным файлом что, менее затратна?
8/09/09 17:19  leroc
>
Parasol`ka 8/09/09 13:09
ДА!!!Это кошмар!ко мне тоже пришла такая квитанция!("ДПА України уклало договір з ТОВ "Ефективні інформаційні системи"..)куда можно обратиться ,чтоб защитить свои права?мы уже заплатили один раз деньги и нас устраивает сервис ,например,того же БЕСТ ЗВИТА.Все прекрасно отправляется и посылается.Мало того,это же недобросовесная конкуренция ,если Эфективные системы так поступают,со своии "коллегами"-конкурентами,то ,как же они будут работать с нами -клиентами.??недавно был звонок,я подумала,что это звонит "БЕСТ ЗВИТ" .ТАК представились сотрудники Ефективних систем.
Они что людей ,простите за б-дло держат?Люди с высшим образованием.Вобщем я расстроенных чувствах.
8/09/09 13:09  Parasol`ka
>
Krokodil 4/09/09 15:36
Меня тоже порадовала квитанция Бест-Звита "ДПА України уклало договір з ТОВ "Ефективні інформаційні системи"... интересно, а разве з операторм "Бест-Звіта" и др. программ договоры не были заключены или они действительны только до сентября м-ца?

Не захотели в июле за 480? Получите теперь за 1380. Обещали этго оператора оставить единственым. Власть владельцев предыдущих операторв закончится.
4/09/09 18:58  12стульев
>
Krokodil 4/09/09 15:58
Понимать следует так, что
для отправки эл.отчета используется перекрестное шифрование ключем отправляющего и ключем адресата. только одресат может в данном случае открыть документ, используя свой ключ. с недавних и до сих пор отсылка в налоговую производилась на адрес zvit@sta.gov.ua, напрямую.

"..Протягом терміну переходу подача звітності в електронному вигляді платниками податків буде здійснюватись одночасно і через центральний поштовий сервер ДПА України..."
звучит так что прямой адрес налоговой будет якобы вспомогательным при отправке эл.пакетов. а основным zvit@e-zvit.com.ua, адрес спецоператора. у клиента создается такое обманное мнение, что адрес спецоператора и есть тот самый заветный пункт назначения.
но что же происходит с нашими очетами внутри этой словоблудни?

отчет шифруется ключем спецоператора, и направляется в их базу данных. там "обрабатывается", а именно втягивается как внешний пакет в Бест-Звит+(для примера), подписывается ключем теперь уже ДПА и направляется по тому адресу, который "..одночасно і через центральний поштовий сервер ДПА України.." ка же не будет приниматься отчеты на этот адрес, если по итогу они все рано туда направляются, только пройдя через т р а н з и т н у ю т р у б у стоимостью 1380грн (или 980, или ждем очередных новых цен).
конечно данный аспект освещен в договоре с ЕИС
"4.5. Електронний звіт надсилається на електронну адресу Оператора zvit@e-zvit.com.ua.
..
5.3. ОПЕРАТОР НЕ МАЄ ПРАВА ознайомлення зі змістом та модифікації даних поданих електронних звітних документів. "

но технически любой сидящий за компьютером человек получает доступ к вашим отчетам, хоть распечатывай. пусть это вопрос чести фирмы, оспаривать никто не собирается, но и проверять тоже удовольствие платное. все! ваши отчеты перед тем как попасть в налоговую, ПФ, и ... и пока что все , несмотря на 9 заявленных органов, технически доступны для ознакомления.

теперь о самих услугах спецоператора.
"10.1.1. [b]До[/b] підписання даного Договору АБОНЕНТ зобов’язаний отримати посилені сертифікати відкритих ключів, які необхідні для підписання електронного звіту, відповідно до умов відомчих нормативних актів адресатів звітності, що регламентують подання до них електронних звітів, в одному із АЦСК."
не понятно , "До", если это "к моменту подписания", то значит у абонента должны быть эл.ключи, которыми он подписывает свою отчетность, тогда , на сегодня пусть 90% охваченным паникой клиентов, бесплатные ЭЦП от спецоператора, могут и непонадобиться, хотя и предлагаются. скользко, но терпимо, ключи даются на год, и возможно их прийдется менять по истечению собственного срока действия за "бесплатно".
если это значит "к подписанию договора", типа "к тому же", то как клиент обязан получить ключи, которые ему предоставляются бесплатно по желанию?
"4.2. За бажанням АБОНЕНТА ОПЕРАТОР забезпечує безоплатно отримання АБОНЕНТОМ надійних засобів ЕЦП одного з АЦСК ."
ну ладно, мну не юрист, мож там все правильно , но логика говорит, что утром деньги , вечером стулья.
-а можно наоборот?..
-можно. Но деньги вперед.

если при заключении договора со спецоператором, клиент теряет право пользоваться какими-либо другими способами доставки отчетов на прямой адрес ДПА, и других органов, то это тоже еще не выясненный момент. где же тогда прописанная в Законе "добровільність і безкоштовність" эл. подачи отчетности? а, мы разве о Законе тут говорим?
4/09/09 16:17  Krokodil
>
ОлКа 4/09/09 16:08
Я вам скажу, что у меня есть 4 предприятия, у которых нет деятельности. я с 2001 года отчитываюсь по почте ценными письмами. проблем пока нет. я знаю что они в своих письмах писали, что по почте нежелательно, но меня не штрафуют.
4/09/09 16:08  ОлКа
>
Krokodil 4/09/09 15:58
а можно ли сдавать отчет в центр занятости по почте? никак не могу найти соответсвующий номративный документ
4/09/09 15:58  Krokodil
>
Krokodil 4/09/09 15:36
Еще в ЗУ "Про эл. док-ты и эл. док-рот" в ст. 10 указано, что отправка и передача эл. док-тов осуществляется автором или посредником. Почему же ГНИ настаивает на приеме отчетов исключительно от Оператора.
4/09/09 15:36  Krokodil
>
Alex7 4/09/09 09:44
А вот еще одно чудо - [link]
Это единое окно подачи отчетности. Сегодня получила из ГНАУ (вместе с квит.1) письмо о том, что с сентября они начинают принимать отчеты только через это окно. Услуги этого окна: юр. лицо - 1380грн. в год, а физ. лицо - 390грн. Скажите мне, как отличается себестоимость услуг этого окна в случае работы с юр. и физ. лицами????!!! Почему разные цены? У некоторых ФОПов даже больше отчетов чем у юр. лиц. Как формируется их калькуляция?
Уважаемые форумчане, кому можно написать и пожаловаться: 1. На цены, 2. На обязаловку.
Как следует из информации на этом сайте вместе с услугами передачи пакетов в органы, они еще оказывают 24-ти часовую поддержку и какие-то информационные услуги. Зачем мне это? Я ночью сплю и консультироваться мне нет необходимости. Зачем я должна за это платить?
Почему, если я имею возможность подготавливать и отправлять отчеты в требуемом формате, а так же использую для защиты ЭЦП (за 100грн! в год), почему я должна это делать через этого оператора?!! Как мне надоел этот беспредел!
4/09/09 09:44  Alex7
>
12стульев 3/09/09 17:42
К сказанному еще можно добавить, что в афере по выкачиванию денег в карманы частной структуры руководители фонда занятости задействовали служащих центров занятости, получающих зарплату за счет наших взносов. Они целыми днями звонят предприятиям, раздают листовки за частную фирму, а телефонные счета и бумагу оплачивает государственный фонд.
4/09/09 09:37  цз
>
Владимир Иванович Павлов 14/08/09 23:00
вы не считаете выкачкой денег? а знаете сколько сейчас людей работают бухгалтерами за минимальную зарплату? а как думаете, их работодатели захотят платить почти 1000 грн (почти 2 мин зп) за ту работу, которую должен делать бухгалтер, за что ему собственно и платят? не обязательно ездить на собственном авто, маршрутка стоит 4-5 грн в обе стороны.
3/09/09 17:42  12стульев
>
praktik92 2/09/09 15:52
сейчас Бест-Звит формирует отчеты, сохраняет на диск, распечатывает, преобразует в электронный вид, отсылает по назначанию.
Загружает из других систем отчеты, трансформирует в системный формат, распечатывает, подписывает, сохраняет, отправляет.
Фирма, обслуживаяющая БЗ+ на вашем предприятии в 90+% берет на себя заботу формирования ЭЦП + сопровождение по подготовке, отправке эл. отчетности, консультации и решение ВСЕХ проблем связанных с доставкой отчетов, получением квитанций, если те где-то не доходят и пр. Ито, как правило, все траблы кроются в настройках почтового ящика (включен антиспам), неправильной работе приемных шлюзов, не вовремя обновленной системе (бланк не обновился, кодировка файла отчета старая и т.п.), то бишь это проблемы внешние, случающиеся до или после непосредственно самой отправки.
а отправить можно и через outlook виндозный. скажу по серету, это чепуха делов, отправить отчет, и это включено в стоимость договоров на обслуживание программного комплекса.

что же делает спецоператор в данном контексте?
как там они планируют модернизировать свой аутлоок, я не знаю, мож под висту метят драйвера новые написать, и с Майкрософта денег потребовать, голь на выдумки хитра,
но на данный момент он берет отчеты , сформированыые в 1С, БЗ+, и.пр. подписывает теми же, уже сформированными ранее спецами БЗ+ и непосредственно УСЦ ключами ЭЦП, отправляет, и берет с вас деньги за это.
как вариант - предлагает услуги по формированию ЭЦП.
ну за такое у нас в Новых Васюках морду бьют - за попытку втюхнуть краденные с колхозного поля помидоры, при чем за торговлю здесь же, на этом же поле. Слезет тракторист-работяга со своего рабочего места и будет оочень недоволен и прав..

Афера не втом, что спецоператор может не выполнить своих обещаний, их выполнять не составляет труда на самом деле, это техническая часть годами отработанного и отлично налаженного бухгалтерского комплекса,
афера в том, что те деньги, которые они просят за свое участие в чужом бизнесе, они могут из вас вытащить только обманом, рекламой "эксклюзивных" слизанных из других проэктов функций и услуг, а главное, все что они смогут выцыганить из предпринимателей и бизнесменов, это часть большой программы по изъятию у платежеспособного населения "лишних" денег.

Единое окно - единственная заслуживающая внимания аргументация в пользу какого бы то ни было модуля передачи электронной отчетности. Но этап формирования отчетов все равно происходит в других бухгалтерских системах, очень гибко позволяющих использовать демо(бесплатную) версию для формирования/загрузки-выгрузки/подписания/отправки пакетов.
Если "единое окно" окажется столь подкупающе востребовано клиентами, думается не составит труда разработчикам уже налаженных стабильно работающих бух.систем модернизировать свои собственные почтовые модули согласно этой новой моде. Ситуация, будучи разрешенной по уму и целесообразности, лишь добавит престижа существующим платформам, и даже может оказаться стимулом к универсализации собственного проэкта.

Если только проплаченая монополизация *работника трассы* не окажется сильнее здравого смысла, и не примет узакониваемый вид. а деньги, как известно в народе, поворачивают дышло куда нужно. Но необходимость в спецоператоре как техническом модуле не может возникнуть, исходя из дублирования уже существующих наработанных линий комплектации эл. отчетности. За те деньги, что уже уплачены клиентом, оный не получает НИЧЕГО нового, долнительно оплачивая еще и спецоператор.
Хотите - платите, комуто на сапоги-на воротник пойдут ваши доходы.
3/09/09 17:03  alisa-pink
>
gary 1/09/09 18:33
Почему 120 гривен,они требуют купить у них программу за 480гривен.

<< 1 2 [3] 4 5 ... >>   (6)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2020