ЛIГА.net
Форумы :: Автофорум :: Законность управления авто
EMail:

8/06/11 15:20  vad
>
Red Tag 8/06/11 15:14
У меня вид на єтот момент (основание)- ст.35, 42. Совладелец на законных основаниях ездит/имеет право ездить до выдачи свидетельства о праве собственности.
8/06/11 15:14  Red Tag
>
vad 8/06/11 14:51
"я говорю о моменте (основании)возникновения обязанности переоформления техпаспорта на ТС."

И какие у Вас виды на этот момент? Будете отвечать, учтите следующее: 1) Имеем дело с АДМИНИСТРАТИВНОЙ процедурой, где диспозитива нет, свободной воли нет, действуй как предписано. 2) момент смерти собственника прекращает все права, связанные с наследством кроме самого права наследования, которое распределяется по наследникам через шесть месяцев, а до этого кто-то может осуществлять лишь действия по сохранению имущества и управлять им только в смысле обеспечения сохранности (платить квартплату, следить за коммуникациями, возможно даже и проживать, но пользование автомобилем предполагает манипуляции с регистрационным документом - предъявление и пр. ) В этом смысле, все права, связанные с пользованием автомобилем могут быть реализованы только в части сохранности автомобиля, но никак не пользования, как правомочия собственника. 3) непосредственный запрет проистекает из запрета пользоваться автомобилем, как транспортным средством (т.е. для целей ЗУ "О дорожном движении") неперерегистрированными тр средствами.

Да, так получается, что обязанность перерегистрации возникает с момента прекращения права собственника и после того, как он перестал быть владельцем вследствие смерти, а выполнить эту обязанность может только управомоченное лицо наследовавшее собственность, а с ней и право.

Возможно в этом есть своя логика: если вдруг унаследует не тот, кто будет "управлять" автомобилем это будет как-то несправедливо...
8/06/11 15:05  vad
>
овчарка-2 8/06/11 14:58
Так вот в этом ключе и кроется ответ. Не может быть у Вас возникать обязанность в течении 10 дней с даты смерти, а право исполнить эту обязанность спустя 6-ть месяцев с даты смерти. А лист УДАИ конечно очень хочется посмотреть с учетом того что законодательство поменялось и лист УДАИ имеет какую юридическую силу?
8/06/11 14:58  овчарка-2
>
"У Вас есть судебная практика, письма, разъяснения компетентных органов?" - был лыст УДАИ еще 1997г. Где-то затерялся.... Там как раз ответ на Ваш вопрос.
8/06/11 14:57  овчарка-2
>
"Я ни в коем мере не говорю о необходимости переоформления имущества, я говорю о моменте (основании)возникновения обязанности переоформления техпаспорта на ТС." - Вы сами ж привели мне нормы.
Сроки можно тянуть по болезни не переоформляя ( с таким на сегоднешний день не сталкивался) до 2-х месяцев....Сначала выдадут временный тех. регистрац. талон....(верне могут выдать и постоянный)
8/06/11 14:51  vad
>
овчарка-2 8/06/11 14:36
У Вас есть судебная практика, письма, разъяснения компетентных органов? Не ГАИшная практика по проверке огнетушителя, аптечки, и к чему - бы еще....
То что Вы имеете свое мнение я его ценю и уважаю.
По праву собственности - семейный кодекс и нажитое в браке.
Я ни в коем мере не говорю о необходимости переоформления имущества, я говорю о моменте (основании)возникновения обязанности переоформления техпаспорта на ТС.
8/06/11 14:42  овчарка-2
>
vad 8/06/11 14:29
"Будет ли законным управление по временному талону на управление автомобилем, выданному при жизни супруга?" - временный талон на жену есть? Вписана с "праваом управлением в тех.паспорт? Если нет - тогда тему можно закрывать.
А насчет управления, так Вы сначала откройте глаза, почитайте нормы ГК, практику приминения данных норм и область управления... а потом будетет "тулить" управление имуществом ТС к правоотношениям наслесдства.

8/06/11 14:36  овчарка-2
>
3/06/11 16:39 vad Автомобиль был куплен в браке. Оформлен на супруга. Супруг умер. Шестимесячный срок с даты смерти не истек. Будет ли законным управление автомобилем в присутствии супруги? Будет ли законным управление по временному талону на управление автомобилем, выданному при жизни супруга?

Если быть кратким - то нет. Я Вам уже и коллега Red Tag уже ответили. Нормы которые Вы хотите трактовать в свою пользу, ну ни как не соответствуют практическому приминению...
Но есть одно НО... Вам нужно это "НО", как на практике и необратимое,но вполне "решающее" и снимающий Ваш вопрос с повестки темы???! Другого варианта Вы вряд ли отыщите.......
8/06/11 14:31  овчарка-2
>
"Прекращение права собственности на авто не происходит" -да?
Покажите мне где так написано, а я Вам укажу норму обратную!
8/06/11 14:30  vad
>
пардон, ст.7 - срок
8/06/11 14:29  vad
>
овчарка-2 8/06/11 14:24
Прекращение права собственности на авто не происходит. 1/2 наследуемое имущество перераспределяется. ст.35 указывает ОСНОВАНИЕ для перерегистрации, ст.4 - срок. Кроме хранения в ГК есть еще и управление. Вы первый пост в теме читали?
8/06/11 14:24  овчарка-2
>
vad 8/06/11 14:14
я не пойму что Вы можете противопоставить факту - прекращение права собственности на ТС (смерть наследодателя) и факта принятия наследства с последующей перерегистрацией? В промежутке только срок вступления в наследство, но ни как не распоряжение на ТС, потому как не известно вступит в наследство лицо или будет отстранен от наследования. Хранение допускаю. Но это разные категории понимания и правоотношений.

"Ст. 7 указывает срок, 35,42 указывают основания." - Вы хотите признать мою правоту или же признать свою ошибку в общении? (7/06/11 12:13 vad > Red Tag 6/06/11 16:54)
8/06/11 14:14  vad
>
овчарка-2 8/06/11 13:59
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 7 вересня 1998 р. N 1388 Київ
Про затвердження Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів
ст.7.,35, 42.
Ст. 7 указывает срок, 35,42 указывают основания.
8/06/11 13:59  овчарка-2
>
vad 8/06/11 13:45
[link] почитайте для начала....
8/06/11 13:56  овчарка-2
>
И кстати, норму нужн оуказивать..
И еще одно, приведенное ВАми касаеться еще незарегистрированных ТС либо неперегистрированных . Вам же мной были приведены нормы касающиеся только перерегистрации ТС. (7/06/11 15:37 овчарка-2 > vad 7/06/11 15:29).
Вы понимаете в чем суть перерегистрации ТС?
8/06/11 13:51  овчарка-2
>
И к чему? Встать с могилы и перерегистрировать ТС на нового собственника (наследника)?
8/06/11 13:45  vad
>
овчарка-2 8/06/11 13:27
7. Власники транспортних засобів та особи, що експлуатують такі засоби на законних підставах, або їх представники (далі - власники) зобов'язані зареєструвати (перереєструвати) транспортні засоби протягом десяти діб після придбання (одержання) або митного оформлення, або тимчасового ввезення на територію України, або виникнення обставин, що є підставою для внесення змін до реєстраційних документів. Строк державної реєстрації продовжується у разі подання документів, які підтверджують відсутність можливості своєчасного її проведення власниками транспортних засобів (хвороба, відрядження або інші поважні причини).
Підставою для перереєстрації транспортного засобу є також свідоцтво про реєстрацію та копії договору про поділ спільного майна подружжя, свідоцтва про право на спадщину або рішення суду про визнання недійсними договору купівлі-продажу, міни, дарування, що засвідчені в установленому порядку
8/06/11 13:27  овчарка-2
>
vad 8/06/11 13:24
"Да. Вы правы. но оно ведь зарегистрировано!" - Но за умершим....
Ни доверенности ни другого способа уполномочить другое лицо использовать ТС, неут, как принять наследство...
8/06/11 13:24  vad
>
овчарка-2 8/06/11 12:56
Да. Вы правы. но оно ведь зарегистрировано!
8/06/11 12:56  овчарка-2
>
vad 8/06/11 12:44
но умершего...(

<< ... [6] 7 8 9 >>   (9)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2019