ЛIГА.net
Форумы :: Земля и Недвижимость :: Продажа дома 1/2+1/2 без кадастра без приватизации
EMail:

14/06/19 21:56  surp
>
Гюнай 8/04/19 13:57
Нашел сегодня удобное расширение под гугл хром для сайта кадастровой карты Украины. Теперь можно искать по GPS координатам. Называется Кадастрова карта України GPS пошук
8/04/19 13:57  Гюнай
>
Зулия 4/04/19 19:35
Можете. Действительно, кадастровый номер присваивается всему земельному участку, который выделялся для строительства и обслуживания жилого дома. Вы можете продать свою часть дома соседям без присвоения кадастрового номера на часть земельного участка, на котором расположена Ваша часть.
4/04/19 19:35  Зулия
>
Гюнай 14/03/19 10:55
Добрый день) Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу...Есть общее домовладение. У меня 6/25 от земельного участка этого общего домовладения (получила по наследству). На этой территории стоит общий дом. У меня 2/3 от дома. Хочу продать соседям свою часть. Можно ли продать часть дома без присвоения кадастрового номера земельному участку. У соседей кадастровый номер есть. Нотариус говорила, что кадастровый номер дается один на всё домовладение. Но, по словам соседей, номер они получали только на свою часть, умерший хозяин не участвовал в оформлении. Главный вопрос: можно ли продать 2/3 дома совладельцам без получения кадастрового номера? Спасибо
14/03/19 10:55  Гюнай
>
oste87 13/03/19 23:40
Выделить в натуре свою часть Вы сможете в судебном порядке. Для этого необходимо будет провести судебно - техническую экспертизу и определить порядок пользования земельным участком. Приватизировать выделенный Вам земельный участок, на котором находится Ваша часть дома с присвоением отдельного кадастрового номера вряд ли удастся. Приватизировать возможно только весь земельный участок в общую совместную собственность всех совладельцев при условии обращения за приватизацией всех совладельцев дома и их согласия.
13/03/19 23:40  oste87
>
Sem100 13/12/18 20:25
Всем доброго времени суток. Такой вопрос, задумался о приобретении жилого домовладения, вернее 13/100 от домовладения общего пользования на 5 хозяев (Один хозяин продает свою долю). Продавец, который в свою очередь является собственником (одареным) 13/100 согласно договора дарения, говорит что проблем по оформлению не будет. Земля не приватезирована, никто в натуре не выделял свое домовладение, в том числе и продавец данных 13/100. На каком свете документы у остальных собственников не известно, но точно знаю, что пара из других собственников алканавты со стажем. Смогу ли я впоследствии выделить в натуре 13/100 из домовладения общего пользования и приватизировать землю на которой находится моя часть с присвоением отдельного кадастрового номера, а также законно оформить правоустанавливающие документы на мою часть домовладения и земли? И как это правильно сделать?
18/02/19 21:04  Ynik
>
Ynik 15/02/19 20:12
Спильну часть|ну(поправка)
15/02/19 20:12  Ynik
>
Ynik 15/02/19 20:02
Вибачте за помилки.
15/02/19 20:02  Ynik
>
Ynik 15/02/19 20:01
Я спросив у власниці магазину за це на що вона відповіла що ціми документами займався чоловік а якщо я поставлю підпис то вона віддасть як ведеться в наследство мені той клаптик землі що забрав її чоловік(і написала розпису и підписом що вона віддасть землю) пройшло тйшло три роки вона все обіцяла а тепер сказала що не віддасть бо в неї і так из нас трєх сама менша частина. ЩО ТЕПЕР РОБИТИ НЕЗНАЮ ДАЙТЕ ПОРАДУ БУДЬЛАСКА Як ВИРІШИТИ ЦЮ СПРАВУ ВСЯ НАДИЯ НА ВАС.
15/02/19 20:01  Ynik
>
Ynik 15/02/19 19:55
Що магазин приватизував свою частину з сильної власності я дизнався в 2015р и задав це питання директору магазину(а вона в цей час 2015р як раз вводилась в спадщину (бо її чоловік помер а магазин був на нього) и там булв треба подпис сусідів) і тоді я побачив цей документ що сильна власність розділена і могопів двора забрато в територію магазину.
15/02/19 19:55  Ynik
>
Очень кандидат 11/04/12 15:27
Всім привіт. Будьласка підскажіть як діяти в такій ситуації.я живу в будинку в якому три власника в мене і в власника3 жила частина будинку а у власника1 в Його частині відкрито магазин. В нас на три власника я сильна частина земли я и власник3 не приватизували сильну частину а магазин приватизував сильну свою частину без нашої згоди в 2004р и забрав мого пів двору(але я неможу підтвердити що це моє бо воно не приватизоване а було як в спільному користуванні).
23/12/18 09:33  Гюнай
>
stakimirukami 23/12/18 03:30
Если Ваша часть дома выделена в натуре, а земля под домом не приватизирована, то Вы можете только с Вашим совладельцем заключить нотариальный договор о порядке пользования всем земельным участком, или же, если Вы не придете к согласию в этом вопросе, то разделить земельный участок в суде. При этом необходимо будет произвести судебную земельно-техническую экспертизу. Но приватизировать земельный участок Вы все равно должны вместе, т.к. он выделялся для строительства и обслуживания всего дома и кадастровый номер на него будет один. Отдельно каждому совладельцу приватизировать свою часть вряд-ли удастся. Это возможно только при том, если местный орган власти присвоит Вашей части домовладения отдельный адрес. Но, как правило, они на этот шаг идут крайне неохотно. Если у Вас общая крыша с совладельцем, то это сделать тоже будет весьма затруднительно. Но наличие общего кадастрового номера на земельный участок не будет препятствием для пользования Вашей частью дома и выделенным Вам земельным участком. Вы свободно можете осуществлять проезд поэтому участку да и другие действия на нем.
23/12/18 03:30  stakimirukami
>
Гюнай 14/12/18 12:33
Спасибо за пояснения.
Подскажите тогда ещё про такое: в нескольких местах встречается упоминание, что если половина дома выделена в натуре (то есть дом по факту разделен стеной на две половины и имеет два входа), а также в техпаспорте каждого собственника нарисована только его часть строения, то все же получение кадастрового номера и приватизацию земли может каждый владелец осуществить самостоятельно (если конечно они добровольно договорились, где чья земля на участке).
Это возможно?
14/12/18 12:33  Гюнай
>
Явление 14/12/18 10:22
Я з Вами згодна: продати частину будинку без кадастрового номеру на частину земельної ділянки, на якій знаходиться частина будинку, що продається, можливо та законно. Але у відповідності до вищезазначених статей законодавства, до власника перейде тільки право користування земельною ділянкою, на якій ця частина будинку розміщена. Загальна площа земельної ділянки, яка перейде у користування до покупця, буде визначатися пропорційно до його частки у праві власності жилого будинку. Цю площу можна визначити у договорі купівлі-продажу, або уклавши з іншим співвласником нотаріальний договір про порядок користування земельною ділянкою. А право власності на земельну ділянку з присвоєнням кадастрового номеру можливо тільки у спільну з іншим співвласником власність і тільки якщо з цим питанням звернуться обидва співласника разом.
14/12/18 10:22  Явление
>
Sem100 13/12/18 21:07
Это так удобно было трактовать нотариусам. Благо, это действительно никому никаких проблем не создавало. Но теперь они не хотят. Поэтому и появляется вот такое явление: "Наш продавец утверждает, что может продать нам эту часть дома с половиной земли без кадастра, мол, у него есть нотариус, которая проводит такие сделки."(с)
13/12/18 21:07  Sem100
>
Гюнай 13/12/18 20:47
ни 120ЗКУ ни 377ЦКУ не относятся к ПС на дом в виде 1/2 части дома(что позволяет продать дом без кадастрового №)
13/12/18 20:47  Гюнай
>
stakimirukami 12/12/18 23:40
У відповідності до Земельного Кодексу України (ст. 120):"1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.
2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.
4. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду кількома особами право на земельну ділянку визначається пропорційно до часток осіб у праві власності жилого будинку, будівлі або споруди."
13/12/18 20:25  Sem100
>
stakimirukami 12/12/18 23:40
1 нет.только в общую совместную соб-ть
2.сделка-да.закреплять землю-нет(претендовать при разделе(выделе)...-да)
3.да
12/12/18 23:40  stakimirukami
>
Germanq 29/10/18 20:44
Доброго времени суток. Проясните, пожалуйста. Хотим купить половину дома, но по факту интересует только земля под этой половиной, поскольку обеспечивает нам подъезд к уже имеющемуся в нашей собственности участку. Продавец в 2018 году вступила в наследство этой половиной, вторая половина тоже по наследству у другого собственника. Наш продавец утверждает, что может продать нам эту часть дома с половиной земли без кадастра, мол, у него есть нотариус, которая проводит такие сделки. Возникают вопросы:
1. Сможем ли мы после покупки части дома оформить кадастр и приватизировать половину земли на себя, если вторые собственники тоже готовы принять участие в этом?
2. Будет ли покупка являться законной сделкой и закреплять за нами не только 1/2 дома, но и половину участка?
3. Вступление в наследство нашим продавцом в 2018 году без оформления кадастра является законным?
Заранее благодарю за помощь.
29/10/18 20:44  Germanq
>
akineo 18/10/18 21:51
Первоначально надо составить правила пользования земельным участком.
Иначе надо будет устанавливать сервитут, если кто то будет ограничивать другого в пользовании его собственностью за пределами дома в судебном порядке с привлечением екпертизы.
Такие конфликты редко встречаются, обычно все остается как было до этого, даже когда такого договора нет.
18/10/18 21:51  akineo
>
Elenia00 9/08/18 08:50
Добрый день. Земельный участок и пол дома с некоторыми постройками во дворе (гараж, сарай) находятся в собственности 1 владельца с выделенными долями по дому, второму владельцу принадлежит пол дома и также некоторые постройки (сарай\погреб). Получается, чтобы обеспечить доступ к владениям второго (2) владельца, необходимо пересекать владения первого владельца. Как быть в случае продажи доли 1го владельца? Спасибо.

<< [1] 2 3 4 >>   (4)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2019