ЛIГА.net
Форумы :: Земля и Недвижимость :: Продажа дома 1/2+1/2 без кадастра без приватизации
EMail:

16/05/20 00:06  Све.
>
Гюнай 20/03/20 16:30
Здравствуйте! Возможно немного не по теме, но ничего похожего найти не смогла... Есть частный приватизированный целый дом на не приватизированном участке 4 сотки. Участку присвоен кадастровый номер на основе технической документации, где заказчик - бывший владелец дома. Могу ли я приватизировать землю на основе этой тех.документации или нужно делать новую?
20/03/20 16:30  Гюнай
>
rozum11 20/03/20 13:22
Так и я об этом же написала, прочтите внимательно мой ответ. И не надо писать, что кто-то несет ахинею. Просто нужно внимательно читать чужие ответы и делать правильные выводы, а не показывать, что Вы умнее всех!
20/03/20 13:22  rozum11
>
Гюнай 20/03/20 13:06
Как раз речь шла о продаже без кадастра без приватизации. Ответ- можно. И не нужно выделять в отдельный адрес.
Я, барышня, то и делаю, что оформляю документы под продажу (в том числе и присваиваю кадастровые номера), посему знаю из практики то, о чем пишу и знаю сколько занимает на все это время.
20/03/20 13:06  Гюнай
>
rozum11 20/03/20 11:28
Я понимаю, что осуждать кого-то легче, чем самому разобраться и дать ответ. Прежде чем осуждать кого-то, внимательно прочитайте какой вопрос был задан. Вопрос был о том, может ли совладелец после покупки половины дома оформить документы на весь участок, т.е. речь шла не о присвоении кадастрового номера. Это во-первых, а во-вторых Вы сами пробовали получить кадастровый номер на участок, не оформляя приватизацию на него?. Вот попробуйте, а потом давайте советы. В данном случае именно Вы не разобрались.
20/03/20 11:28  rozum11
>
Гюнай 18/03/20 14:19
такой ахинеи еще не видел... Больше не советуйте того, в чем не разбираетесь.
Кадастровый можно присвоить и не приватизируя землю под домом путем разрабатывания технической документации относительно установления меж в натуре.
18/03/20 14:19  Гюнай
>
deonissio123 18/03/20 12:25
Если у Вас в свидетельстве о праве на наследство значится, что Вы наследница 1/2 части дома, то вы можете продать её вашему совладельцу, а он уже, имея право собственности на весь дом, оформит приватизацию всего земельного участка. Или же, Вы, имея отдельный адрес, осуществляете приватизацию своей половины, получаете на неё кадастровый номер, и потом продаете свою часть дома и земельного участка Вашему совладельцу.
18/03/20 12:25  deonissio123
>
Гюнай 8/04/19 13:57
Здравствуйте, мне в наследство досталась половина дома (раньше это был один дом и один двор, в последствии разделили пополам и половина была продана), теперь хозяин той второй половины хочет выкупить и эту часть, можно ли продать ему ее без кадастра? и сможет ли он потом без проблем оформить себе документы на весь свой участок из этих двух половин?
14/06/19 21:56  surp
>
Гюнай 8/04/19 13:57
Нашел сегодня удобное расширение под гугл хром для сайта кадастровой карты Украины. Теперь можно искать по GPS координатам. Называется Кадастрова карта України GPS пошук
8/04/19 13:57  Гюнай
>
Зулия 4/04/19 19:35
Можете. Действительно, кадастровый номер присваивается всему земельному участку, который выделялся для строительства и обслуживания жилого дома. Вы можете продать свою часть дома соседям без присвоения кадастрового номера на часть земельного участка, на котором расположена Ваша часть.
4/04/19 19:35  Зулия
>
Гюнай 14/03/19 10:55
Добрый день) Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу...Есть общее домовладение. У меня 6/25 от земельного участка этого общего домовладения (получила по наследству). На этой территории стоит общий дом. У меня 2/3 от дома. Хочу продать соседям свою часть. Можно ли продать часть дома без присвоения кадастрового номера земельному участку. У соседей кадастровый номер есть. Нотариус говорила, что кадастровый номер дается один на всё домовладение. Но, по словам соседей, номер они получали только на свою часть, умерший хозяин не участвовал в оформлении. Главный вопрос: можно ли продать 2/3 дома совладельцам без получения кадастрового номера? Спасибо
14/03/19 10:55  Гюнай
>
oste87 13/03/19 23:40
Выделить в натуре свою часть Вы сможете в судебном порядке. Для этого необходимо будет провести судебно - техническую экспертизу и определить порядок пользования земельным участком. Приватизировать выделенный Вам земельный участок, на котором находится Ваша часть дома с присвоением отдельного кадастрового номера вряд ли удастся. Приватизировать возможно только весь земельный участок в общую совместную собственность всех совладельцев при условии обращения за приватизацией всех совладельцев дома и их согласия.
13/03/19 23:40  oste87
>
Sem100 13/12/18 20:25
Всем доброго времени суток. Такой вопрос, задумался о приобретении жилого домовладения, вернее 13/100 от домовладения общего пользования на 5 хозяев (Один хозяин продает свою долю). Продавец, который в свою очередь является собственником (одареным) 13/100 согласно договора дарения, говорит что проблем по оформлению не будет. Земля не приватезирована, никто в натуре не выделял свое домовладение, в том числе и продавец данных 13/100. На каком свете документы у остальных собственников не известно, но точно знаю, что пара из других собственников алканавты со стажем. Смогу ли я впоследствии выделить в натуре 13/100 из домовладения общего пользования и приватизировать землю на которой находится моя часть с присвоением отдельного кадастрового номера, а также законно оформить правоустанавливающие документы на мою часть домовладения и земли? И как это правильно сделать?
18/02/19 21:04  Ynik
>
Ynik 15/02/19 20:12
Спильну часть|ну(поправка)
15/02/19 20:12  Ynik
>
Ynik 15/02/19 20:02
Вибачте за помилки.
15/02/19 20:02  Ynik
>
Ynik 15/02/19 20:01
Я спросив у власниці магазину за це на що вона відповіла що ціми документами займався чоловік а якщо я поставлю підпис то вона віддасть як ведеться в наследство мені той клаптик землі що забрав її чоловік(і написала розпису и підписом що вона віддасть землю) пройшло тйшло три роки вона все обіцяла а тепер сказала що не віддасть бо в неї і так из нас трєх сама менша частина. ЩО ТЕПЕР РОБИТИ НЕЗНАЮ ДАЙТЕ ПОРАДУ БУДЬЛАСКА Як ВИРІШИТИ ЦЮ СПРАВУ ВСЯ НАДИЯ НА ВАС.
15/02/19 20:01  Ynik
>
Ynik 15/02/19 19:55
Що магазин приватизував свою частину з сильної власності я дизнався в 2015р и задав це питання директору магазину(а вона в цей час 2015р як раз вводилась в спадщину (бо її чоловік помер а магазин був на нього) и там булв треба подпис сусідів) і тоді я побачив цей документ що сильна власність розділена і могопів двора забрато в територію магазину.
15/02/19 19:55  Ynik
>
Очень кандидат 11/04/12 15:27
Всім привіт. Будьласка підскажіть як діяти в такій ситуації.я живу в будинку в якому три власника в мене і в власника3 жила частина будинку а у власника1 в Його частині відкрито магазин. В нас на три власника я сильна частина земли я и власник3 не приватизували сильну частину а магазин приватизував сильну свою частину без нашої згоди в 2004р и забрав мого пів двору(але я неможу підтвердити що це моє бо воно не приватизоване а було як в спільному користуванні).
23/12/18 09:33  Гюнай
>
stakimirukami 23/12/18 03:30
Если Ваша часть дома выделена в натуре, а земля под домом не приватизирована, то Вы можете только с Вашим совладельцем заключить нотариальный договор о порядке пользования всем земельным участком, или же, если Вы не придете к согласию в этом вопросе, то разделить земельный участок в суде. При этом необходимо будет произвести судебную земельно-техническую экспертизу. Но приватизировать земельный участок Вы все равно должны вместе, т.к. он выделялся для строительства и обслуживания всего дома и кадастровый номер на него будет один. Отдельно каждому совладельцу приватизировать свою часть вряд-ли удастся. Это возможно только при том, если местный орган власти присвоит Вашей части домовладения отдельный адрес. Но, как правило, они на этот шаг идут крайне неохотно. Если у Вас общая крыша с совладельцем, то это сделать тоже будет весьма затруднительно. Но наличие общего кадастрового номера на земельный участок не будет препятствием для пользования Вашей частью дома и выделенным Вам земельным участком. Вы свободно можете осуществлять проезд поэтому участку да и другие действия на нем.
23/12/18 03:30  stakimirukami
>
Гюнай 14/12/18 12:33
Спасибо за пояснения.
Подскажите тогда ещё про такое: в нескольких местах встречается упоминание, что если половина дома выделена в натуре (то есть дом по факту разделен стеной на две половины и имеет два входа), а также в техпаспорте каждого собственника нарисована только его часть строения, то все же получение кадастрового номера и приватизацию земли может каждый владелец осуществить самостоятельно (если конечно они добровольно договорились, где чья земля на участке).
Это возможно?
14/12/18 12:33  Гюнай
>
Явление 14/12/18 10:22
Я з Вами згодна: продати частину будинку без кадастрового номеру на частину земельної ділянки, на якій знаходиться частина будинку, що продається, можливо та законно. Але у відповідності до вищезазначених статей законодавства, до власника перейде тільки право користування земельною ділянкою, на якій ця частина будинку розміщена. Загальна площа земельної ділянки, яка перейде у користування до покупця, буде визначатися пропорційно до його частки у праві власності жилого будинку. Цю площу можна визначити у договорі купівлі-продажу, або уклавши з іншим співвласником нотаріальний договір про порядок користування земельною ділянкою. А право власності на земельну ділянку з присвоєнням кадастрового номеру можливо тільки у спільну з іншим співвласником власність і тільки якщо з цим питанням звернуться обидва співласника разом.

<< [1] 2 3 4 5 >>   (5)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2020