ЛIГА.net
Форумы :: Политфорум :: Закон про мови прийнято. Які можуть бути наслідки для юристів?
17/08/12 00:14  maddogofwar
>
All-new 16/08/12 23:03
"Уточнюю.
Правова норма: "Слідчі і судові документи відповідно до встановленого процесуальним законодавством порядку вручаються особам, які беруть участь у справі (обвинуваченому у кримінальній справі), (1)державною мовою, АБО в перекладі (2)їх рідною мовою АБО (3)іншою мовою, якою вони володіють"." - вы сами указали на следователя и на обвиняемого - отсюда я и отталкивался

"Ви умовно розбиваєте ситуацію на етапи - якщо не перше, то друге, якщо не друге, то третє. А В ЦІЙ НОРМІ ТАКОГО НЕМАЄ! Придивіться. Формально прописано, що мають надавати і все (...АБО...АБО...). Чи слово АБО не характеризує рівність диспозицій?" - какая равность?? одно исключает другое - человек либо знает язык либо не знает, либо они(разноговорящие) знают третий язык общедоступный - да ситуацию с китайцем уже моя младшая дочка и та поняла!

А в задротах таки проблема есть - мне довольно часто попадались юристы, которые брались за дела непонимая их сути, так у них мозга на то и хватало что "искривлять искривленное" и цепляться за слова АБО, ІНШОЮ МОВОЮ, или искать недостающие запятые или опечатки в тысячелистных обвинениях, вместо того, что бы искать факты(доказательства) их опровергающие...

Поэтому за 30 лет в органах влады я бы лучше вам посоветовал хотя бы иногда "раззуваться и по простой земле ходить" и я бы посмотрел в какие дали вас задерганый работой следак или судья посылал бы с вашими требованиями польскоязычных версий

"Був в шкурі чи не був - яка різниця?"

Для интереса, посетите лекции повышения квалификации следователей и просто послушайте, как следаки(даже с менее чем 10летним стажем) взувают старых преподавателей, практикой вгоняя в могилу теорию...
тогда я думаю ваш вопрос АБО-АБО утратит такие ехидные нотки и вы почувствуете в чем разница

и еще:
когда люди просят не переходить на личности, они не пытаютя бахвальствовать призрачным превосходством стажа в юриспруденции, органах влады или тем, что они где-то там что-то там видили... это тоже выдает слабость аргументов))

поэтому не тюкайте - это тоже воспринимается как переход на личности

17/08/12 00:00  Руссскоязычный
>
All-new 16/08/12 23:03
Вам всем не кажеться что в 1996 году когда приняли конституцию с единственным государственным языком, не учли мнение 20 милионов людей которые говорили на русском языке, конечно сейчас их меньше, но тогда их было больше и их права проигнорировали.
16/08/12 23:03  All-new
>
maddogofwar 16/08/12 22:43
Був в шкурі чи не був - яка різниця? За свої 30 років в юриспруденції і органах влади я не таке як ви бачив)) Прошу вас, не переходьте на особистості у дискусії, а то це вас не дуже добе характеризує як опонента - ВИДАЄ СЛАБКІСТЬ АРГУМЕНТІВ.

Навіщо ви мені приводите приклади з кримінального права і уникаєте іші види судочинства (термін "особа, яка бере участь у справі" стосується цивільного, адміністративного, господарського судочинства)? Ви умовно розбиваєте ситуацію на етапи - якщо не перше, то друге, якщо не друге, то третє. А В ЦІЙ НОРМІ ТАКОГО НЕМАЄ! Придивіться. Формально прописано, що мають надавати і все (...АБО...АБО...). Чи слово АБО не характеризує рівність диспозицій?

А ситуацію (життя складніше ніж ми думаємо) ви можете легко уявити самі без так званих ваших задротів.
16/08/12 22:43  maddogofwar
>
All-new 16/08/12 18:03
всетаки ехидничаете - ваш вопрос поставлен так чтоб стимулировать зарание спорный ответ
1)державною мовою - если обвиняемый ее понимает в достаточной мере(умеет читать, писать - не путать с степенями психической отсталости)
2)на родном яхыке обвиняемого - если он не понимает язык государственный и при этом его язык вполне доступен для переводчиков
3) іншою мовою, якою вони вільно володіють - это компромис для следственой системы и обвиняемого(мне что, третий раз копировать случай с китайцем??)
достаточно? или опять скажете что увиливаю от ответа?
вто же время уточнения во времени и пространстве я так и не вижу.

Пы.Сы. вы встали в однобокую позу выбрав позицию законодательного задрота гос органов.
При этом вы не учитываете нагруженость и обремененные бюджетом рамки аппаратчиков, а они ведь тоже люди(эт вам так между прочим), поэтому у меня сложилось мнение , что вы никогда не были в их шкуре, и свою позицию выстраиваете не как непредвзятый юриспрудент(не обижайтесь - сам встаю в такую озицию в таких вопросах как дело Макар), а как уже упомянутый задрот удовлетворяющий свои прихоти...
16/08/12 18:03  All-new
>
maddogofwar 16/08/12 13:14
Питанням на питання?))
Уточнюю.
Правова норма: "Слідчі і судові документи відповідно до встановленого процесуальним законодавством порядку вручаються особам, які беруть участь у справі (обвинуваченому у кримінальній справі), (1)державною мовою, АБО в перекладі (2)їх рідною мовою АБО (3)іншою мовою, якою вони володіють".

Повинні вручати будь якою мовою з означених чи ні на вибір отримувача?
16/08/12 17:59  All-new
>
finic 16/08/12 13:35
Ви пропонуєте фашизм?
16/08/12 17:48  finic
>
fbp 16/08/12 15:45
"Але мене ці 21 рік всі кому не лінь звинувачували у тому, що я-українець тут когось і якось піддавав утискам." (с)

Не приувеличивайте свою роль в истории.

"А от тепер, чесно, у мене виникло непереборне бажання віддати борг за те чого я не робив і "попритеснять с пристрастием" щоб аж дим з ушей пішов." (с)

Ну что я могу Вам в таком случае посоветовать:

попробуйте посублимировать одним из доступных Вам способов, психологи говорят это помогает защитить психику - оно Вам надо, что бы у Вас дым из ушей шел. :)))
16/08/12 17:46  All-new
>
Red Tag 16/08/12 14:48
Того хто вручає.
16/08/12 17:28  Red Tag
>
fbp 16/08/12 16:54
одного взгляда на Ваш ник достаточно, чтобы понять, что у maddogofwar"а в голове проблема
16/08/12 16:54  fbp
>
maddogofwar 16/08/12 15:54
но в глаза кидается именно ФБР))
-----------
Шукайте проблему у себе в голові ;)
16/08/12 16:44  fbp
>
maddogofwar 16/08/12 15:54
То ви з поляками будете розбиратися. Мова про те, що поляки ні на що не зазіхають навідміну від деяких "скаженних псів" ;;)))
16/08/12 15:54  maddogofwar
>
fbp 16/08/12 14:29
Вот потому, что у вас в регионе половина поляков, я таким же "макаром" могу заявлять, что вся эта ваша "антикремлевщина" -это все выходки страшной Варшавы, которая хочет отнять у(как тут уже выражались) "титульной нации" западную половину, опять же из-за того что Гитлер был хорошим, а Сталин -кидала)))
И ваша "Матка Боска" - это зомбирование польским спецслужбами...

а к нику своему со стороны вы присмотритесь-присмотритесь)) - возможно это инициалы какого ни буть Федорова Борисовича Петровича, или еще что-нибудь, но в глаза кидается именно ФБР))
16/08/12 15:45  fbp
>
finic 16/08/12 15:01
Щоб ви краще сприймали. Розумієте в чому ще справа. За 21 рік Незалежності України мені абсолютно байдуже була російська мова. Мається на увазі її статус. Є той є, вона мені не заважає. Але мене ці 21 рік всі кому не лінь звинувачували у тому, що я-українець тут когось і якось піддавав утискам. Забороняв розмовляти на рідній мові і т.д. А от тепер, чесно, у мене виникло непереборне бажання віддати борг за те чого я не робив і "попритеснять с пристрастием" щоб аж дим з ушей пішов.
Як сказав одни росіянин, Евро вас об"єднало хватить, нате вам закон про мови чубтесь далі. Що вибори з людьми роблять.
16/08/12 15:37  fbp
>
finic 16/08/12 15:00
Я киваю на процедуру прийняття цього закону.
16/08/12 15:36  fbp
>
finic 16/08/12 15:00
Заповідь бюрократа. Хочеш завалити справу створи комісію.
16/08/12 15:01  finic
>
fbp 16/08/12 14:43
Это Вы сами с собой тихо ведете беседу?
16/08/12 15:00  finic
>
fbp 16/08/12 14:37
"У мене в області кожен другий етнічний поляк, але чомусь жоден з них польську не вимагає" (с)

Это их дело и право, Вы на них не кивайте.

"Реальна мета цього закону не в тому щоб забезпечити захист прав національних меншин, що проживають на території України, а в тому щоб забезпечити виконання політичних інтересів певної політичної сили." (с)

И что? Вы не задумывались, что политические интересы определенной политсилы должны быть в первую очередь направлены на защиту прав народа, в том числе национальных меньшинств?

"Я впевнений, що цей закон з часом (після виборів;)відмінять або перепишуть." (с)

Перепишут, скорее всего первые правки будут еще до выборов, Президент ведь даже коммисию какую то там создал.
16/08/12 14:54  finic
>
"Тому Одеса, Севастопіль, Одеська обл. і Запоріжська обл. сьогодні співучасники злочинного закону "про мови". ;)" (с)

Ну да, просто по преступному сговору, забыли Донецкую область добавить. Вот так собралось пол Украины и преступно сговорились. ;)

16/08/12 14:48  Red Tag
>
All-new 16/08/12 12:15
и какая обязанность соответствует этому праву? И чья?
16/08/12 14:43  fbp
>
О, братва підтянулася. Але ці розумні як Сталін. Німеччина та СРСР в 1939 мали одночасно напасти на Польщу. Сталін кинув Гітлера і Німеччина вважається країною, що розпочала 2 Світову війну. В Україні "перша" Одеса!

<< ... [6] 7 8 9 10 ... >>   (24)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2019