ЛIГА.net
Форумы :: Политфорум :: Замена бумажного голосования электронным
7/01/14 10:17  okar
>
Вячеслав Р 4/01/14 11:57
В том то и весь прикол, что банкоматное голосование дешевле бумажного. А еще лучше голосование через Интернет банкинг. Пусть кто не дружит с Интернетом идет на избирательный участок, марает бумагу и голосует по старинке. Например, у меня есть виртуальный счет, и когда я захожу в свой аккаунт банк высылает мне динамический пароль на телефон. Система достаточно надежная. Не спорю, что были случаи взлома банковских счетов, но, как правило взломщиков ловили. Кроме того, сами банки постоянно совершенствуют систему защиты. В далеком будущем люди будут голосовать обычными лайками. Систему электронного голосования уже сейчас можно протестировать, через Интернет банкинг, проводя экзетполы.
4/01/14 11:57  Вячеслав Р
>
okar 2/01/14 15:18
И какой толк вкладывать кучу денег и средств в эл. голосование если технология фльсификаций работает успешно и вне терминалов
"Романтикам на виборах більше немає місця. Селекція серед сильних, красивих та розумних перестала відбуватись природнім, закономірним та правовим способом.
Ключову роль в процесі відіграють тіньові гроші та вміння їх ефективно використати" [link]
4/01/14 11:46  Вячеслав Р
>
okar 2/01/14 15:18
ЦЕНА эксперимента?
Цена 1 депутатского места доходит до 5 млн дол. Когда вступят крупные игроки и большинство
будет обеспечено в пределах 10 мест - это 5 подделок голосования.
Объявите тендер "на взлом" хотя бы на 5 млн дол(в 5 раз меньше) и у Вас будет аншлаг на предложения.
2/01/14 18:23  max payn
>
okar 31/12/13 19:49
"Те кто желает развивать проект сами найдут аргументы к моему "не аргументированному вбросу". А те кто желает погубить проект будут все сваливать на автора темы и обвинять его в самоустранении."

Осталось дождаться желающих развивать ВАШ проект ....
2/01/14 15:18  okar
>
Хелен 2/01/14 15:00
Система электронного голосования себя уже позитивно апробировала в Эстонии, Казахстане, Индии, Бразилии, России т.д.. В Эстонии голосовали через Интернет около 130000 человек. Балога уже зарегистрировал в ВР законопроект об электроном голосовании и просит 40000000 гривен на его реализацию. С этой точки зрения выходит, что я предлагаю битую тему. Однако мое предложение имеет особенность. Как, ранее я заявлял, что голосовать нужно через банкоматы. Практика, есть критерий истины. Вы, если хотите, можете сами поставить эксперимент. Договоритесь с друзьями, пусть они через терминалы самообслуживания перечислят деньги на счет условных кандидатов в президенты, из числа тех же друзей. В назначенный день пусть, каждый "избиратель" перечислит через Интернет или с банкомата 1 гривну в пользу своего "президента". Подсчет голосов осуществите по сумме денег. Другая группа, пусть попробует про шпионить, и нарушить тайну голосования, а другая группа пусть попробует взломать счета кандидатов и исказить результаты голосования. О результатах эксперимента можете выложить здесь и доказать на практике, что можно повлиять на результаты "выборов". Этот эксперимент очень простой, потом я опишу методику более сложного эксперимента.
2/01/14 15:00  Хелен
>
okar 31/12/13 20:01
от фальсификаций может защитить только гласность и скорость.

Это значит, что если делать систему голосования электронной по биометрии, и чтобы избежать фальсификаций, как я говорила, то она должна иметь такие возможности:

- голосовать в реальном времени в любом месте, где есть считывающее живую биометрию устройство
- мгновенно отображать результат на всех местах учета одновременно
- должно проверяться соответствие моего голоса и моего кандидата, которые должны подсчитываться двумя способами и быть видимы мне в т.ч., то есть должно быть именным.

Это значит, что:
- можно не ходить на избирательный участок
- можно не собирать избирательные комиссии всех уровней, в т.ч. ЦИК.
- можно не тратить бумагу
- базы данных и обработчики данных не должны находиться под любым государственным контролем и не должны допускать вмешательство в работу в день голосования в течение 24 часов после включения системы
- обнародование результатов должно быть мгновенным на тех же устройствах, на которых происходило голосование и в течение всего периода включения системы.
1/01/14 04:02  ОК АКА Олюня
>
okar 31/12/13 20:01
И Вас порадую: я пока ухожу из политфорума. Общайтесь в свое удовольствие :)
31/12/13 22:43  ОК АКА Олюня
>
okar 31/12/13 19:49
задолбали Вы меня! я не модератор! точка!
закрывает темы и банит нерадивых совершенно справедливо и в соответствии с правилами форумов ТОЛЬКО штатный модератор!
Вы вообще вменяемый, кроме своей темы электронных выборов?!
31/12/13 20:01  okar
>
Вячеслав Р 31/12/13 19:07
Вячеслав, и начал я эту тему для, того, чтобы такие, как Вы, зная уязвимости системы, поучаствовали в выработке алгоритма защиты от фальсификаций.
31/12/13 19:54  okar
>
Вячеслав Р 31/12/13 19:15
Вячеслав, Вы правы, в начале тестирования системы будут смешанные виды голосования, как электронные, так и бумажные.
31/12/13 19:49  okar
>
ОК АКА Олюня 31/12/13 19:28
Суть эксперимента доказать, что простой народ может сам выработать законопроект без депутатов и поставить его на референдум. Те кто желает развивать проект сами найдут аргументы к моему "не аргументированному вбросу". А те кто желает погубить проект будут все сваливать на автора темы и обвинять его в самоустранении. Олюня, как модератор, уже готовит ликвидацию темы, умозрительно обвиняя меня в нарушении, выдуманных ею же правил форума. Стоит ли мне тратить время свое и других пользователей, что бы потом Олюня удалила весь контент? Олюня желает офтопить, т.е. переключить тему форума, на тему обсуждения личности автора темы. Олюня, поучитесь у Вячеслава, который задает вопросу по сути темы, а не цепляется ко мне, как к личности. Документ будет "выкатываться" в конце, как продукт коллективного разума. Я самостоятельный участник форума, и ссылки на Влада меня будет интересовать, если в его постах идет речь об электронном голосовании, иначе это мною будет расценивается как попытка офтопа с Вашей стороны. Олюня, если Вы не будете задавать вопросы по сути, или ненаправленные на развитие проекта, я перестану Вам отвечать, и легко уступлю Вам, выйдя из форума. Если, Вы уже сейчас злоупотребляете своей властью, как модератор, то что будет со страной, если таким как вы дать реальную власть? А Олюня, видимо, тоже в Европу хочет?
31/12/13 19:28  ОК АКА Олюня
>
okar 31/12/13 17:36
О том и речь. Вы инициируете тему, Вам и создавать дискуссию на основании чего-то, а не только названием темы. Получается, Вы предлагаете другим сформировать концепцию своего неаргументированного вброса. Уже во второй раз. Посмотрите соседнюю тему Nikvlad'a. Человек выкатил документ и предложил его к обсуждению
31/12/13 19:15  Вячеслав Р
>
Возможно лишь фрагментами вкрапление электронных видов вместо бумажных.
31/12/13 19:07  Вячеслав Р
>
[link]
Сколько нужно бюджетов Украины, чтобы обеспечить безопасность от несанкционированного проникновения в электронную систему. В мире пока ещё не создана такая система в которую не "вломились".
Проникновение начинается от самого создателя.
31/12/13 17:36  okar
>
ОК АКА Олюня 31/12/13 17:25
Буду ждать когда она появиться на этом форуме, на других отвечать не успеваю. Я, и Олюня, это еще не дискуссия, пусть больше народу набежит.
31/12/13 17:25  ОК АКА Олюня
>
okar 31/12/13 16:19
Дискуссия должна появиться, а уж потом отползайте в засаду, натуралист
31/12/13 16:19  okar
>
ОК АКА Олюня 31/12/13 15:58
Я бы меньше всего хотел выкладывать, а наблюдать за ходом дискуссии, что бы выбирать из нее ценные идеи, оценки экспертов для развития моего проекта. Если я выскажу свою концепцию, то могу помешать другому высказать лучшую концепцию, чем моя. Сами понимаете, что вал мнений затянет меня с роли наблюдателя натуралиста - экспериментатора и исследователя на роль оппонента!
31/12/13 15:58  ОК АКА Олюня
>
okar 31/12/13 14:43
Концепцию выкладывайте уже. Или тема предполагается в формате интервью?
31/12/13 14:43  okar
>
max payn 31/12/13 14:35
Как Вам и всем известно, что в некоторых отсталых странах уже практиковалось электронное голосование, а это значит, что технически обеспечить тайну голосования возможно. Для такой продвинутой страны, как наша голосование через терминалы на избирательных участках, несбыточная мечта на ближайшие 30 лет, но приспособить другую, уже существующую и широко распространенную систему возможно и сейчас.
31/12/13 14:35  max payn
>
okar 31/12/13 12:17
Интересно, как собираетесь тайну голосования обеспечивать?

<< [1] 2 >>   (2)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2020