ЛIГА.net
Форумы :: Автофорум :: Проверка полиса ОСАГО
Сообщение:
Ваше имя:
EMail:

 
14/12/18 09:19  ротор
>
овчарка-2 13/12/18 21:47
Канеш. Сомневаться в этом было ..... карочи, не было оснований сомневаться в этом.
13/12/18 21:47  овчарка-2
>
ротор 13/12/18 11:49
выходит таки имеет.
13/12/18 11:49  ротор
>
овчарка-2 17/08/18 12:33
[link] О праве полиции требовать полис.
17/08/18 12:33  овчарка-2
>
Konstantin_D 16/11/17 12:11
Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі поліс обов’язкового страхування автоцивільної відповідальності (ОСАЦВ), а в разі укладення внутрішнього електронного договору – візуальну форму поліса на електронному або паперовому носії, повідомляє Інтерфакс-Україна.

Як зазначається, така норма закріплена в проекті постанови Кабінету міністрів України «Про внесення змін до Правил дорожнього руху», узгодженому на засіданні Нацкомфінпослуг 16 серпня.

Також наголошується, що водії, які відповідно до законодавства, звільняються від ОСАГО, повинні мати при собі відповідні документи.

Достовірність полісів перевіряється поліцейськими Єдиної централізованої бази даних обов’язкового страхування автоцивільної відповідальності. [link]
16/11/17 14:24  ротор
>
Konstantin_D 16/11/17 13:32
право управлять механическим транспортным средством.
по-моему в ПДД указано, водійй повинен мати ....
16/11/17 13:32  Konstantin_D
>
ротор 16/11/17 12:22
А какое именно право?
16/11/17 12:22  ротор
>
Konstantin_D 16/11/17 12:11
И почему полис не относится к документам, которые подтверждают право?
16/11/17 12:21  ротор
>
Konstantin_D 16/11/17 12:11
я и не настаиваю. есть другой закон, который дает право полицейским проверить полис осаго - закон об осаго
16/11/17 12:11  Konstantin_D
>
ротор 16/11/17 12:01
Но в статье 32 ЗУ "О Нац.полиции" речь идет о проверке "документів, що посвідчують особу, та/або документів, що підтверджують відповідне право особи".

Полис ОСАГО к таким документам не относится.

П.1-4 ну никаких даже косвенно к полису ОСАГО не привязать.
П.5-6 - можно, но с большим трудом и очень косвенно.
16/11/17 12:01  ротор
>
Konstantin_D 16/11/17 11:49
Я считаю, что остановка ТС (ст. 35 ЗУ о полиц) и проверка документов (ст. 32 ЗУ о полиц) - это разные вещи.
Т.е., для остановки свои основания, а для проверки - другие.
И такие основания должны определяться законом.
16/11/17 11:49  Konstantin_D
>
ротор 16/11/17 11:45
А если нет ни ДТП, ни составления протокола о нарушении ПДД?
Остановил полицейский с соблюдением ст.35 ЗУ "О Нац.полиции" и потребовал полис ОСАГО - обязан ли водитель предоставить или нет?

Кроме ЗУ "Об ОСАГО" - еще есть ПДД (п.2.1. и 2.4.).
А в ЗУ "Об ОСАГО" не указано, что ТОЛЬКО при составлении протокола о нарушении ПДД.
16/11/17 11:45  ротор
>
Konstantin_D 16/11/17 10:52
В ЗУ об ОСАГО указан не только случай ДТП, а и при составлении протокола о нарушении ПДД.
16/11/17 10:52  Konstantin_D
>
ротор 16/11/17 10:40
А по поводу права проверять только при оформлении ДТП - Ваше мнение?
16/11/17 10:40  ротор
>
Konstantin_D 16/11/17 10:00
не отменит.
16/11/17 10:00  Konstantin_D
П.20.2 ст.20 ЗУ "Об ОСАГО"

21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних засобів здійснюється:

Відповідними підрозділами Національної поліції при складанні
протоколів щодо порушень правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та
оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод; { Абзац другий
пункту 21.2 статті 21 із змінами, внесеними згідно із Законами
N 3565-VI ( 3565-17 ) від 05.07.2011, N 766-VIII ( 766-19 ) від
10.11.2015 }

П.2.1. ПДД:
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

П.2.4.2.4. На вимогу поліцейського водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

Ст.35 ЗУ "О Нац.полиции" Зупинення транспортного засобу.

Вопрос.
1) Имеет ли право полицейский проверять наличие полиса, кроме случаев оформления ДТП?
2) Полицейский остановил авто при отсутствии оснований, предусмотренных ст.35 ЗУ "О Нац.полиции". При этом выяснилось, что страховки у водителя нет. Итог - штраф по ст.126 КУоАП. Отменит ли суд такой штраф только на том основании, что остановка была не законна?

Мое ИМХО
По п.1 - в ЗУ "Об ОСАГО" не указано, что проверять наличие полиса ТОЛЬКО при оформлении ДТП. Т.е. полицейский имеет право проверять наличие полиса и при остановке ТС.
По п.2 - скорее всего, что не отменит из-за нарушения ст.35 ЗУ "О Нац.полиции". Полиса не было - не было, должен быть - должен. А нарушение ст.35 - это уже второй вопрос.

  (1)

  • Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2019