ЛIГА.net
Форумы :: Бухгалтерские посиделки :: Ликвидационная декларация
EMail:

17/12/21 11:30  ТатьянаЛ
>
stlady 15/12/21 09:49
По поводу претензий к ФОПу все верно. И для того, чтобы потом не было налогообложений по ставке 18% необходимо, по возможности, закрыть все задолженности с контрагентами. Если ФОП не будет снят с учета в ГНИ, предварительно обязательно пройдя проверку, в будущем, если он через какое-то время захочет опять быть ФОПом, госрегистратор его не зарегистрирует до тех пор, пока он не пройдет закрытие предыдущей деятельности, как ФОПа в ГНИ. Конечно, никаких налогов ФОП платить не должен, никаких в дальнейшем отчетов он так же сдавать не должен. Но сняться с учета в ГНИ для него же лучше. Разве что он планирует до конца своих дней больше ФОПом не быть.
15/12/21 09:49  stlady
>
ТатьянаЛ 15/12/21 09:26
Никто сейчас такого не делает. ФОП считается закрытым после внесения сведений в ЕДР регистратором. А отношения с налоговой все равно будут продолжаться. Т.к. ФОП все равно остается физическим лицом. Даже если будет проведена проверка, то кто-то из контагентов закрытого ФОПа может подать уточняющие декларации, в результате которых к закрытому ФОПу могут возникнуть вопросы налоговой. И тогда уже физическое лицр будет отвечать по этим вопросам.
Так что смысла в этих заявлениях и проверках нет никакого.
15/12/21 09:26  ТатьянаЛ
>
stlady 14/12/21 14:40
Для того, чтобы ФОПа сняли с учета в ГНИ, он должен не только подать ликвидационную декларацию ( и я не говорила о сроках, а говорила о том, что эта декларация должна быть по состоянию на дату прекращения деятельности ФОПа, а не за год), но и сняться с учета в ГНИ. Он пишет заявление о том, что просит снять его с учета и пройти документальную проверку. Вот о чем я...
14/12/21 14:40  stlady
>
ТатьянаЛ 14/12/21 10:17
Какое еще заявление в ГНИ о снятии с учета? Вы о чем?
В Законе четко и однозначно прописано, что после припынення ФОП обязан отчитаться по ЕСВ в течении 30 дней.
14/12/21 10:17  ТатьянаЛ
>
degrey 13/12/21 17:40
Но ведь с определенной даты ФОП уже не существует. В данном случае, ФОП прекратил свое существование с 20.10.21г. Он может подать заявление в ГНИ о снятии его с учета после 20.10.21. Он уже не является плательщиком ЕН и ЕСВ с ноября 21г. Но декларацию он должен подавать не за квартал в котором он самоликвидировался, а за период с 1 января и указать доход за весь период и уплаченные налоги за весь период с 1 января.
14/12/21 10:10  ТатьянаЛ
>
stlady 14/12/21 09:22
Я с вами согласна. Я вообще сразу после регистрации снятия с учета ФОП подавала ликвидационную декларацию не выдерживая никаких сроков.
14/12/21 09:22  stlady
>
degrey 13/12/21 17:40
Но в Закон про ЕСВ изменения не вносились. А т.к. в ликвидационной декларации присутствует Додаток 1, то этот отчет нужно подать в течение 30 дней после ликвидации.
13/12/21 17:40  degrey
>
ТатьянаЛ 13/12/21 13:49
А что Вы думаете по поводу такого толкования отчетного периода, со ссылкой на п. 294.6 ПКУ - раз отчетным периодом для ФОП 2гр есть год, то он за год и подает ликв.декларацию. В срок 60 календ.дней, которые следуют за последним календ.днем отчетного (налогового) периода - ст.49.18 ПКУ. В устных консультациях налоговики часто рекомендую использовать сроки, определенные для ФОП 3гр., у кого отчетным периодом является квартал - подавать ликв.декларацию за тот квартал, в котором произошло прекращение, и в срок до 40 календ.дней.
13/12/21 13:49  ТатьянаЛ
>
Alex200 7/11/21 18:14
Возможно уже не актуально, но попробую вам ответить.
Что вы имеете ввиду под "прекращена деятельность 20.10.2021"? Если вы у госрегистратора зарегистрировали прекращение деятельности, то с этой даты вы уже не ФОП. Вам необходимо сдать ликвидационую декларацию по состоянию на 20.10.21г., а не за год. ЕН и ЕСВ заплатить и за октябрь 21г. в.ч. Далее обратитья в ГНИ на предмет проверки документальной и, пройдя проверку, вы будете сняты с учета и в ГНИ тоже.
Когда вы работали наемным работником в августе, вы имели право не платить ЕСВ при трех условиях: вы-штатный наемный работник, ваш доход не менее мин.з/п и ваш работодатель заплатил вовремя ЕСВ за вас.
Если ни вы, ни он не платили ЕСВ- заплатите, как ФОП сейчас. Если он не перечислил за вас ЕСВ- это его уже проблемы.
7/11/21 23:45  ОК АКА Олюня
>
Alex200 7/11/21 18:14
задайте свой вопрос в существующей теме [link]
7/11/21 18:14  Alex200
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста ФЛП 2-я группа работал весь год , прекращена деятельность 20.10.2021. Без наемных работников, без НДС, без лицензий и подакцизных товаров. В августе месяце работал наемным работником, работодателем уплачено ЕСВ с суммы 6300 грн. по его словам (объединенный квартальный отчет пока он не предоставил и в моем кабинете ПФУ на данный момент ЕСВ за этот месяц не отображается).
Таким образом, есть несколько вопросов.
1. В какие сроки следует подать ликвидационную декларацию.
2. За какой период нужно отчитываться (думаю что год, но пожалуйста подтвердите).
3. Что проставить в месяц ЕСВ когда был наемным работником сумму, нули, или оставить пустыми.
4. Какие последствия могут быть в случае, если ни я, ни мой работодатель не заплатил за меня ЕСВ.

(1)

• Главная
  • Новости
  • Бизнес
  • Финансы
  • Курсы валют
  • Форумы
  • ©Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ, 2022